Боль в груди
Здравствуйте Дочь, 3,5 года. Периодически говорит «это болит» и показывает ровно по центру груди между молочными железами. Так как жалуется редко, и не всегда по ней поймёшь, придумывает или нет, я не особо обращала внимание ( так как она может и на голову показать, и на ногу, и говорит болит - и бежать дальше скакать). Один раз она каталась на муже верхом, как на лошади. прижавшись к нему ( легла животом на его спину) и потом говорит «это болит». Получается, что надавило ей. Или когда ее бабушка выносит из ванны как мешок( у них такая игра, то есть она грудью переваливается через плечо бабушки) и потом дочь тоже говорит «болит». И мы понимаем, что опять надавило…то есть были моменты, как «это болит» именно после физического воздействия. Но вчера, например, просто сидела и говорит «болит». Загрустила. Попила воды - говорит прошло. Потом еду попросила. И я решила, что на желудок похоже, может спазм какой. Потом не жаловалась. Сегодня весь день нормально, но вечером, после плача, как-то вздохнула - и говорит «болит». И через минуту - прошло. Вопрос такой. Что может болеть у ребенка в этом месте? Какой план обследования? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую:
ЭхоКГ
ЭКГ
ОАК
С последующей консультацией кардиолога (если есть изменения на ЭХО и ЭКГ) , невролога.
Может быть межреберная невралгия (консультация невролога) , может быть что-то связано с сердцем, после физ.нагрузки "покалывание"
Как с питанием? С набором веса? Со стулом?
Екатерина Александровна, экг делали летом, там норма. Стул ежедневный, оформленный. Вес она набирает плохо, очень худая. 102 см и 14.500. Но. И я и муж лет до 18 были очень худыми и длинными. Аппетит хороший.
ЭКГ летом, а жалобы когда начались?
Екатерина Александровна, мне кажется на это место она давно показывает ( и летом тоже бывало). Просто редко. А тут совпало два дня подряд. Это не происходит после физ нагрузки. По моим ощущениям это что-то с желудком. Но я не знаю как это проверить.
Если у ребёнка всё хорошо со стулом, с аппетитом, то очень маловероятно что это желудок. Может быть что при надавливании, это межреберная невралгия.
Можете сделать ФГДС, УЗИ ОБП
Екатерина Александровна, узи тоже делали, норма. Почему думаю про желудок - иногда запах изо рта ( мне кажется желудочный). Аппетит иногда мне кажется даже повышен - постоянно что-то перекусывает.
А как ребёнок пьёт? Как с мочеиспусканием? Кровь на сахар сдавали?
Екатерина Александровна, пьет по разному. Не понимаю как Сахар относится к проблеме которую я писала
Это я спросила к слову выше, про запах, повышенный аппетит и маленький вес ребёнка, просто уточнить.
Екатерина Александровна, запах я пишу что желудочный, не ацетон. Повышенный аппетит у нее примерно год. В этот период я один раз сдала ей на Сахар на всякий случай. Про вес я тоже объяснила. Меня интересует боль в центре груди. Кроме сердца и невралгии я так поняла вариантов больше нет? Желудок не подходит?
Спасибо, что уточнили, что был контроль сахара крови, этот вопрос снят. Про ЭКГ, УЗИ вы написали, что было обследование летом и там ничего сомнительного нет.
Так же рекомендую ФГДС профильные стационары с такого возраста уже делают, чтобы исключить ГЭРБ (гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь) при которой может быть при надавливании, при определённом положении заброс желудочного содержимого в пищевод, при котором может давать боль за грудиной тоже. Ребёнок в таком возрасте не может ещё объяснить что у него "изжога" поэтому будет говорить что больно, с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Ну и консультация невролога, так же остаётся.
Так же не исключается, что тахикардия у ребёнка. Хоть раз пульс оценивал врач ?
Екатерина Александровна, ну она же бывала на приемах у врача и ее слушали.
Слушать да, это понятно, а ЧСС измеряли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
дети жалуются на боль в груди после интенсивной физической нагрузки. Если такие жалобы единичны, то появление боли можно объяснить перенапряжением связочного аппарата – в таком случае после непродолжительного отдыха боль исчезает самостоятельно и не считается патологической.
Если после еды - то проверяем ЖКТ.
Если после физической нагрузки - то Сердце.
Наталья Александровна, спасибо, но ничего не подходит ☹️ это не после физ нагрузки точно. Вчера было наоборот до еды, когда она есть хотела. Выпила воду- говорит «прошло». Сегодня вообще говорит «болит» ( через час после еды) и через минуту прошло и больше не жаловалась.
Тогда рекомендую сдать ОАК, СРБ, и копрограмму, далее думать об ФГДС.
Наталья Александровна, спасибо. Про фгс и копрограмму понятно, а что может показать общий анализ и срб?