Выпадают волосы клочьями

Здравствуйте! Молю о помощи, волосы выпадают целыми клоками! 23 марта 2025 года я родила ребенка посредством кесарева сечения. Вскоре после родов, примерно через три недели, появились боли в области желудка. Обследование выявило камни в желчном пузыре. Я в спешке собрала необходимые анализы и перенесла операцию по удалению желчного пузыря 16 июня 2025 года. Сейчас придерживаюсь диеты "Стол №5". За столь короткий промежуток времени я перенесла две операции, возможно, именно это и спровоцировало столь интенсивное выпадение волос. В ближайшие дни планирую обратиться к гинекологу, так как менструальный цикл до сих пор не восстановился после родов. Ребенок с рождения находится на искусственном вскармливании. У меня возможно даже наступила менопауза, поскольку в анамнезе у меня есть диагноз синдрома истощенных яичников. Умоляю, подскажите, как остановить выпадение волос!

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют оценить следующие показатели
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит. После беременности, 2х операций может быть железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Исключить гормональные нарушения (сдавать их нужно на 3-5 дни цикла) ДЭА-С , пролактин, общий тестостерон, свободный тестостерон,ДГТ- после консультации с гинекологом, доктор поможет выбрать день после результатов УЗИ

Здравствуйте !
Да действительно выпадение волос может быть на фоне:
1. Гормонального сбоя
2. Дефицитных состояний организма
3. Стресса организма на фоне 2х операций.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать ряд анализов : ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
А также женские гормоны: эстрадиол, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), и пролактин.🙏🏼❤️

Здравствуйте!

Наиболее частые причины выпадения волос:

1. Стресс
К выпадению волос может привести как эмоциональное перенапряжение, так и перенесенные тяжёлые заболевания и инфекции, операции и травмы.
В течение полугода после воздействия стрессового фактора процесс выпадения должен остановиться.

2. Послеродовый период и менопауза
Это физиологическое выпадение волос, связанное с гормональной перестройкой и имеет временный характер.

3. Дефициты
-В первую очередь это железодефицит, проверяем уровень ферритина в организме.
-Дефицит белка в рационе. Белок это основной строительный материал, контролируем его достаточное поступление с пищей.
-Профилактический приём витамина Д

4. Эндокринные нарушения
Патология щитовидной железы, половых желез и надпочечников может стать причиной выпадения волос.

5. Патология кожи головы
Чаще всего это себорейный дерматит, необходимо грамотное лечение у дерматолога.

Здравствуйте.
Выпадение волос, учитывая, беременность /роды, а затем ещё операцию, вероятно, связано с дефицитом витаминов, железа, микроэлементов.
Рекомендуется в подобных случаях обследование в виде:
1. Для исключения анемии - общий анализ крови , ферритин(депо железа), витамин В12, витамин В9. Ферритин в норме не менее 40.
2. Биохимия крови стандартая (белок, альбумин, функция печени- алт, аст, билирубин)
3. Гормоны щитовидной железы- ттг, т4, т3, ат-тпо
4. Витамин Д
5. Пролактин на 2-5 день цикла
6.Микроэлементы: цинк, медь, селен
Обычно врачи рекомендуют также придерживаться:
- питание с содержанием витаминов А и Е ( морковь, печень трески )+ микроэлементы: творог, яйца, рыба.
- лосьон дюкре креастим или селенцин пептидный , 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Евгеньевна, Могу ли я просто поддержать себя витаминами Компливит? Недавно после операции на желчном посетила гастроэнтеролога, но прием оставил тягостное впечатление. Сдавала анализы крови и мочи, биохимию, включая показатели железа и ферритина. Врач, не заметила никаких отклонений, распечатала мне старый анализ ферритина и железо, сделанный еще во время беременности! Обнаружила это уже дома. В общем, визит разочаровал, выписала только Ребагит. Устала от бесконечных походов по врачам с маленьким ребенком на руках, и все без толку. Не навредит ли мне Компливит? Завтра подниму свои свежие анализы, надеюсь, они прояснят ситуацию.

Да, не навредят витамины. Но важно оценить ферритин. Он должен быть не менее 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Скорее всего у меня дефицит железа. Еще до холецистэктомии терапевт сказала что у меня железодефицитная анемия, гемоглобин держался в пределах нормы, около 130. Боюсь, после операции ситуация лишь усугубилась. Пожалуй, пропью курс "Компливита". Надеюсь, это поможет мне восстановить силы. Завтра прикреплю ещё свои анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Евгеньевна, как вы считаете, лучше принимать витамины Компливит в течение одного месяца или двух?

Принятый ответ

Да, прикрепите, посмотрю, может быть надо будет подключать препарат железа.
Курс витамина -один месяц

Здравствуйте!
Наиболее вероятно, учитывая недавние беременность и роды, оперативное лечение, рекомендуют исключение дефицитных состояний.

С терапевтической точки зрения рекомендуют исключать дефицитные состояния- сдать анализ крови общий (исключить анемию)

Витамины Д, В9(фолиевая кислота), В12, ферритин

Общий белок, альбумин.

гормоны щитовидной железы -ттг,т3,т4 и осмотр эндокринолога с проведением пальпации щитовидной железы и по показаниям прохождение узи щитовидной железы.

Микроэлементы - цинк, медь, селен.

По результатам, если будут выявлены дефициты - рекомендуют их коррекцию.

Также полезным можеть быть консультация трихолога для осмотра кожи головы под увеличением - трихоскопом, чтобы определить состояние кожи головы, самих волосяных фолликулов (например, волос может быть много, но они тонкие и обламываются у корня, в подобных случаях лечение будет направлено на уплотнение волоса).

По показаниям трихолог может рекомендова курс мезотерапии/плазмотерапии, подбор средств ухода , сыворотки. Местное лечение будет подобрано с учетом данных трихоскопии и направлено на коррекцию конкретно выявленного состояния кожи головы и волоса.