Псевдомицелий и бластоспоры в мазке

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов: в мазке на флору из цервикального канала и влагалища обнаружен пвсевдомицелий и бластоспоры. Это указывает на молочницу? Симптомов молочницы , как мне кажется, нет, никакого зуда и обильных выделений.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, подобные элементы могут указывать на наличие дрожжеподобных грибов в половых путях, то есть кандидоза (молочницы). Но следует понимать, что кандида в норме может присутствовать в половых путях. В подобной ситуации необходимость лечения определяется главным образом наличием жалоб. Если не беспокоят зуд, жжение, неприятный запах, дискомфорт, то лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо за консультацию

Рада была помочь, здоровья вам 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Действительно псевдомицелий и бластоспоры являются элементами молочницы.
В небольшом количестве они могут быть во влагалище в норме.
Если жалоб нет, то можно не назначать лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марианна Александровна, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да действительно обнаружены элементы, которые могут быть свойственны для «молочницы», ее вызывают как правило грибы рода Кандида, но она относится к условно-патогенным микроорганизмам, которые в норме могут присутствовать в составе флоры, поэтому , если нет жалоб никакое лечение не требуется , сама по себе «молочница» как правило очень ярко проявляется , как минимум выраженным зудом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо за консультацию

Была рада помочь! 🌸

Принятый ответ

Доброе утро!
Псевдомицелий и бластоспоры говорят о наличии грибов во влагалище,НО Грибы являются нормальными жителями влагалища, присутствуют во влагалище у каждой здоровой женщины и при отсутствии таких жалоб как зуд, жжение во влагалище, творожистые выделения, лечение НЕ показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кандида (псевдомицелий, бластопоры являются ее формами) является микроорганизмом условно-патогенной флоры, то есть в норме может присутствовать во влагалище. Лечение требуется только при наличии жалоб (неприятные выделения, зуд, жжение, сухость)