Боли в животе у ребенка в 2,5 года.
На днях задавала вопрос, но приходится писать снова. В среду забрали ребенка с садика без настроения. Весь вечер проспал, проплакал, жаловался на живот, в 4 утра в четверг проснулся и дальше очень плохо спал, жаловался на живот, в 6 уехали в приёмный покой. Сдали кровь, мочу, сделали узи. Результаты приложу, по итогу сказали что кишечная колика. Из назначений креон и урсосан. Креон пили 2 раза в день по 1 капсуле, урсосан 1 раз выпили, больше не пили. Не совсем понятно было назначение данного препарата. С пятницы состояние нормализоввлось, изредка были жалобы на живот, но в целом активный и бодрый ребёнок, до вечера понедельника, опять стал поникший, капризный, уснул, поспав пару часов стал возиться, хвататься рукой за письку, жаловаться что болит живот, плакать. Пока ехали в соседний город в детскую больницу, в которой есть детский хирург, ребёнок уснул, и продолжает спать. Осмотр провели, хирургических никаких замечаний нет, отправили домой, на приём терапевта, и узи почек, и повторить мочу, но у терапевта мы уже были. Пожалуйста подскажите что может быть с ребёнком и что нам делать дальше. Температуры, рвоты, диареи нет и не было
Принятый ответ
Доброе утро!
Повышение температуры наблюдается?
По ОАК от 10 числа признаков острого воспаления нет, но повышение палочек может указывать на бактериальную инфекцию, поэтому для динамического контроля нужно пересдать ОАК, ОАМ.
Повышенная перельстатика действительно может приводить к повышенной пневматизации отсюда и кишечная колика которая дает болевой синдром.
Здравствуйте, нет, температура в норме
В этом случае рекомендуется пересдать ОАК, ОАМ.
А кал не нужно сдать? В больнице нам давали баночку, но мы пока там были не собрали. Не знаю на что они хотели его посмотреть
Кал не информативный анализ. Выполнить узи, сдать ОАК, ОАМ.
Снова узи?
Почек и мочевыводящей системы. Если пь результатам общего анализа крови и мочи все будет в порядке выполнять узи не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату крови, есть небольшие изменения бактериального характера, рекомендуется сдать повторно анализ крови. По УЗИ есть увеличение лимфоузлов ( мезаденит) , они тоже могут давать боль в животике. Также кишечная колика достаточно болезненная, в этом случае можно дать эспумизан.
По результату анализа мочи есть протеинурия, это не нормально, также рекомендуется пересдать анализ, возможно был дефект сбора, так как в остальном анализ норма, кроме белка в моче.
А тримедат не подойдёт при болях?
Кровь из пальца или вены?
Тримедат детский с 3 лет
Кровь, если получится из вены, было бы лучше
Сегодня старший ребёнок, 7 лет, тоже стала жаловаться на боли в животе, скажите пожалуйста, если это бактериальное, то необходимо пропить антибиотик, теперь уже двоим детям. Как правильно высчитать дозировку и длительность приёма. Один ребёнок 12 кг, другой 20
Какая у вас дозировка антибиотика и какой антибиотик
Амоксиклав 125 мг, подойдёт для кишечника он?
Да, доза маленькая нужно будет пить большими объмами
На 12 кг по 8 мл 3 раза в день, 5 дней
На 20 кг нужно брать 250 мг по 6,6 мл 3 раза в день, 5 дней
Принятый ответ
Добрый день, начну с оценки анализов, в общем анализе крови есть приз на ум скрытого дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы) в этом случае обычно принимают препарат железа в течение месяца, затем снова оценка анализов крови (дополнительно сывороточное железо, Ферритин, ожсс)
По болям в животе: скажите пожалуйста, какой стул у ребенка? Бывает ли толстый, твердый стул, козий? Замечаете ли вы сильное натуживание во время дефекации у малыша?
Скорее всего имеет место функциональная боль в животе, чаще всего у детей причина такого состояния - запор
Стул нормальный, не твёрдый, не жидкий. Мягкий, сформированный
Так же боль в животе такого характера может давать метеоризм (вздутие) живота, когда газы раздувают пели кишечника и дают неприятные ощущения
В таком случае стоит пересмотреть рацион ребенка на предмет продуктов, повышающих газообразование
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак острого воспалительного процесса нет( лейкоциты в норме)
Но нейтрофилы увеличены , это может быть признаком бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуют опираться на жалобы и самочувствие ребёнка
Если нет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют прием антибактериальной терапии
Какие антибиотики в данном случае необходимы?
Мы сейчас купили энтерол и тримедат. Думаю подавать их. Не подскажите нам, подойдёт ли в нашем случае, и как долго нужно принимать будет?
Тримедат с 3 лет только
Антибиотиком выбора в таких случаях будет амоксиклав
Подскажите как рассчитать дозировку? Вес ребенка 12 кг и как долго принимать?
Какая у вас дозировка антибиотика?125 или 250?
Ещё не покупали. Могу взять 250
В аптеке нашли только 125 мг
3,2 мл 3 р в день
Это из расчёта сколько мг на кг?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи есть увеличение лимфоузлов в брюшной полости. Они давят на кишечник вызывая боль. Особенно если ребенок поел много или поел продукты вызывающие газообразование
К сожалению, таблеток уменьшающих лимфоузлы нет. Они сами будут уменьшаться в течение 3-6 месяцев.
Сейчас вам рекомендуется пропить курс тримедата. Для обезболивания
И сдать повторно оак, для того чтоб оценить динамику воспаления. Пока острого воспаления нет, но возможно за это время что-то и поменялось
Скажите пожалуйста, а тримедат как пить? По 25 мг 3 раза в день? И сколько дней? Мы купили его. И ещё энтерол. Ребёнок когда жалуется что живот болит, слышно прям бурление у него в животе...
Да, все верно
Курс 14 дней