Консультация невролога /

Мигрень или тревожно-депрессивное расстройство? — вопрос №343271

Здравствуйте,что со мной?После стрессов и нагрузок появляется привкус металла во рту,лобные доли болят,глаза,светобоязнь,непереношу запахи,сильный шум.По утрам залаживает нос.Бывает дрожь в теле,тошнота,руки и ноги холодеют,сердцебиение,бывает начинается с зевоты,покалывания в ноге,слабости в ней.Невролог в 2019г поставил паническое растройство.А может это мигрень?Пила Рексетин 8 мес,если не считать побочки,было нормально потом,уже 5 мес без этого.Симптомы опять проявляются.Знакомый психиатр говорит опять пить АД.А что вы скажете?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Это психосоматика, здесь без антидепрессантов не обрйтись
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас все же панические, лучше начать приём антидепрессантов и найти хорошего психотерапевта для прохождения когнитивно- поведенческой терапии. В этом случае эффект от лечения очень хороший.
Принятый ответ

Клиент
Елена, спасибо,медитация помогает,это всё от моих мыслей и постоянного самоконтроля
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Похоже на соматоформное расстройство.тем более об этом свидетельствует положительный эффект от антидепрессантов.считаю,что стоит возобновить прием антидепрессантов
Психолог
Здравствуйте, как вы справляетесь с этим состояние? Как выходите из данного приступа?
Бывает ли рвота? Приносит ли рвота облегчение?
Присутствуют ли страхи в момент приступа?
Сколько длится приступ?
Клиент
Кристина, здравствуйте,да рвоту вызываю,желчью с утра сегодня,ночью просыпаюсь от сердцебиения.После рвоты легче.Мотилак ещё иногда пью.Начала приём сертралина и гидазепам есть немного
Психолог
Смотрите, что характерно для болей при мигрени: 1. односторонняя локализация
2. пульсирующий характер
3. интенсивность боли от средней до значительной
4. головная боль ухудшается от обычной физической активности или требует прекращения обычной физической активности (например, ходьба, подъём по лестнице)
В любом случае, препараты Группы депрессантов вам показаны, поскольку они назначаются и для профилактики мигренозных болей (это зафиксировано в клинических рекомендациях по данному заболеванию) и при тревожно- депрессивном расстройстве.
Невролог
Здравствуйте. По Вашему описанию больше похожа на психосоматическое, связь со стрессом и положительный эффект на антидепрессант. Я думаю стоит Вам возобновить приём АД.
Но так же и с психотерапевтом не плохо бы поработать. Чтобы подход был с разных сторон.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Мигрень разве не лечится антидепрессантами?
Клиент
Яна, посоветуйте психотерапевта,по интернету?
Невролог
Не совсем так, антидепрессант он как профилактика мигрени, но приступы не купирует.
Попробуйте проконсультироваться у Пилипенко Анастасии.
Невролог, Терапевт
здравствуйте! судя по описанию ваших жалоб, то больше похоже на проявление соматоформного заболевания, а не мигрени.
Вам нужна психотерапия и продолжить прием антидепрессантов и противотревожных средств
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Без Антидепрессантов в данной ситуации конечно не обойтись, медикаментозные средства снимут острое состояние;
Но как только прекратите принимать препараты, состояние вернётся (как случилось у Вас), то есть медикаменты в данной ситуации не лечат!

Вам нужна психотерапевтическая работа (изменение образа мышления), чтоб избавиться от этого состояния!

Будьте здоровы!
Невролог, Нарколог
Добрый День! Судя по Вашему описанию, поражение вегетативной нервной системы при психосоматическом расстройстве.Показан длительный курс антидепрессантов, 4 - 6 месяцев.Да, используйте те, которые ранее помогали, уже проверенные.Так как подбор антидепрессантов дело тоже достаточно хитрое, всем подходят разные.
Ну и индивидуальные и групповые занятия с психотерапевтом.
А еще необходим хороший отдых, физиотерапия, санаторий, профилакторий - по возможности.