Планирую беременность
Здравствуйте, планирую беременность . Принимаю витамины Элевит . Не прочитала инструкцию и пила по 2 таблетки в день 2 месяца 🤦♀️ и иноферт форте так же 2 раза в день . Не будет ли передозировки фолиевой кислоты? А то уже начиталась что фолиевая кислота вызывает онкологию … сегодня даже не стала пить элевит , думаю недельку другую может подождать и не принимать
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного не произошло, не переживайте, в любом случае избыток фолиевой кислоты выводится из организма и никак негативно не влияет, можете продолжать принимать витамины в положенной дозировке
А какие лучше принимать ?
Фолиевая 400 мкг в день и витамин д 2000 ед в день, этого достаточно
А то что фолиевую в очень больших дозах принимала ? Там в одной таблетки 800 а я пила по 2 таб и в иноферте тоже содержится 200 мкг
Ничего страшного, я выше написала что избыток просто выводится из организма
Просто переживаю что может привести к онкологии …. У меня и так непонятно какое заболевание и есть все равно риски
Это никак не связано с онкологией
Принятый ответ
Здравствуйте.
На этапе планирования беременности в целом ничего страшного нет , большие дозы фолиевой кислоты опасны обычно именно во время беременности, поэтому в подобной ситуации можно пока что препараты отменить и использовать лишь необходимые в профилактических дозах (обычно это фолевая кислота не более 400мкг, йод 200мкг, Вит Д до 2000Ед).
На сколько отменить ?
Вы принимали именно Элевит пронаталь?
Ну вот он сейчас закончился и начала другие пить витрум пренеталь! В элевите была дозировка фолиевой кислотой можно сказать 800 мкг и я еще по две таблетки пила
И в иноферете 200 мгк
Не беспокойтесь, передозировки опасны именно в случае, если уже наступила беременность, поэтому в целом повода для беспокойства нет, перерыв можно сделать на 1-2 месяца (но принимать вышеуказанные профилактические дозы), с наступлением беременности например можно продолжить принимать Витрум.
месяц тогда лучше пока не принимать эти витамины?
И муж у меня принимает фолиевую 400 мкг
Да, верно, учитывая высокие дозы можно предполагать, что создан значительный запас всех витаминов и элементов.
Нам принимать это все до наступления беременности или как
Замечательно, пускай продолжает прием.
В первом триместре тоже обязательно принимать те, что были перечислены , или же комплексы, но для 1 триместра беременности
Но не надо сдавать анализ на фолиевую ?
Нет, не нужно, это не является слишком информативным.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, что принимали препарат в такой дозировке, тем более, если на фоне приёма общее самочувствие не нарушалось. Рекомендую пока сделать перерыв, ничего не принимать в течение месяца, потом можно возобновить, но уже в рекомендуемой дозе
Или может нужно сдать анализ ? На фолиевую
Не нужно, так как излишек уже вывелся из организма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте 🙏 ни о какой передозировке фолатами нет и речи поскольку излишнее количество фолиевой кислоты выводится из организма. И в настоящее время допустимые дозировки приема фолиевой кислоты варьируют вплоть до 4 мг.
Спокойно продолжайте принимать ВМК по схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет избытка фолиевой кислоты не будет, вся лишняя фолиевая кислота будет выводится из организма. На этапе планирования беременности достаточно прием Фолиеврй кислоты 400 мкг, калия йодид 200 мкг, витамин Д 2000 ед, если менее 2 раз в неделю употребляете рыбу, то дополнительно прием омега 3
А сейчас нужно делать перерыв ?
Нет, не нужно
Даже если фолиевую принимала по 800 мкг да еще два раза в деть и в иноферте была по 200 мкг
Даже если так, ее избыток уже вышел из организма
А как выходит? Если каждый день пью
Избыток выходит через почки при мочеиспускании