Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ — вопрос №3098554

Добрый день!
Мне 34 года, рост 168, вес 70
В сентябре ТТГ был 7,750, Т4 0,94, узи в норме, эндокринолог назначил эутирокс в дозировке 0,350 на тощак с утра.
В декабре ТТГ был 5,7 , а Т4 -13, эндокринолог увеличила дозу эутирокса в дозировке 50 мкг
5.04.25 сдала ТТГ и результат 28,74!!!! Т4 -0,74, ферритин 18.0
Принимала дюфастон , последнюю таблетку приняла 29.03.25 нарушен цикл) , так же принимаю омега 3, витамин D, иноферт форте.
Мог ли он подскочить от дюфастона ? Набрала вес (8 кг) может ли это повлиять ?
Так же планирую беременность, но низкий АМГ.
Помогите , пожалуйста, как дальше действовать и что делать?
К сожалению узи на руках на данный момент нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Если предположить наличие аутоиммунного тиреоидита, то он мог прогрессировать, что и вызвало такое повышение ТТГ
В этом случае рекомендуют увеличить дозировку до 100 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель (к этому времени ТТГ полноценно отреагирует на повышение дозировки)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

+ Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Прибавка в весе может влиять на рост ТТГ, но не так сильно

По поводу низкого АМГ лучше проконсультироваться с гинекологом (в идеале с репродуктологом)

Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
Клиент
АТ-ТПО сдавала , был какой то уж очень высокий в сентябре , цифру честно не помню, анализов на данный момент нет на руках , но прям в десятки раз завышен был

Эндокринолог
В таком случае можно сказать, что АИТ прогрессировал
Анализ на эти антитела больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения. Цифра в этом случае уже не важна. Они могут быть 100 или 1000, но результат будет один
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано увеличить дозировку тироксина до 100мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Сниженная функция ЩЖ может незначительно поспособствовать набору веса.
Планово Сдайте на ат к ТПО + УЗИ ЩЖ.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано назначать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам ваших лабораторных исследований у вас гипотериоз манифестного характера , оральные контрацептивы ( Дюфастон ) незначительно поздравляют функцию щж но не настолько , левотироксин натрия принимается по весу , обычно в таких случаях рекомендуется увеличить дозу до 100 мкг , такие цифры ТТГ , могли быть из за неправильного приема , заболеваний по жкт и т д. Если ТТГ не будет ниже 2,5 мкМЕ/мл забеременеть шансов мало . Набор веса так же связано этим.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Как я поняла имеется ранее сдавали анализ на анти к ТПО, он у вас оказался повышенным, значит имеется аутоиммунный тиреоидит, на основе которого возник гипотиреоз. Со временем аутоиммунный тиреоидит прогрессирует, требуется повышение дозировки препарата тироксина. Принимайте препарат тироксина в дозе 100 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По анализу имеется снижение ферритина, что тоже могло повлиять на повышение дозы тироксина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

При приёме препарата тироксина и другого препарата должен быть промежуток 2 часа; при приеме препарата железа - промежуток между ними 4 часа. Это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3, данный возможный недостаток мог повлиять на необходимость повышения дозировки тироксина.
Эндокринолог
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 100мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Рекомендую планировать беременности при ттг 0,4-2,5
По поводу амг рекомендую консультацию гинеколога
Весь период планирования и во время беременности и гв рекомендую принимать суточную дозу препаратов йода 200-250( учитывая все препараты)

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ТТГ до таких значений может быть по разным причинам: принимаете ли вы с препаратом какие либо другие препараты (в норме перерыв между тироксином и другими препаратами должен быть 4 часа), также немаловажно принимать препарат строго натощак и запивать его только водой. Если вы у вас ранее был сдан анализ на АТ-ТПО и его значение было завышенным, то вам могли выставить диагноз: аутоиммунный тиреоидит. При таком диагнозе есть тенденция к тому, что ТТГ будет повышаться. Также на значение ТТГ может влиять латентное железодефицитное состояние, которое можно предположить по вашему уровню ферритина. По международным нормам, указанным в гайдлайнах и клинических рекомендациях, его уровень должен быть выше 30.
При таком уровне ферритина на приемах я обычно рекомендую препарат Ферретаб в дозировке 1 таб 1 раз в день. Препарат комбинированный, идет в составе вместе с фолиевой кислотой, что поможет вам в планировании беременности. Запивать желательно апельсиновым соком, если нет аллергической реакции на цитрусовые. Также важно выдержать интервал между тироксином и ферретабом 4 часа.
По поводу АМГ лучше обратиться к гинекологу-репродуктологу, который поможет вам в планировании беременности. Но важно помнить, что пока вы не восстановите показатели гормонального профиля, они могут не взяться за ведение.
По поводу веса: он может незначительно повыситься при повышении уровня ТТГ, за счет отеков, как только ТТГ придет в норму вес начнет снижаться.
Надеюсь я ответила на ваши вопросы. Хорошего вам дня.