Перелом стопы
Сломали ногу. Вчера наложили лангетку и сказали операция под вопросом. Подскажите,нужна ли операция?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. На рентгенограммах отрывной перелом основания 5 плюсневой кости. Он заживет и без операции, но с некоторым смещением. Операция позволит зафиксировать перелом в правильном положении и облегчить период реабилитации: избавиться от гипса, раньше начать движения. Как-то так. Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем перелом основания 5 плюсневой кости со смещением известный как перелом Джонса.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
Гипсовая повязка 6-8 недель. На ногу не наступать, костыли.
Или оперативное лечение - открытое вправление, МОС винтом.
С моей точки зрения, оперативное лечение предпочтительно, но лечить консервативно то же можно.
В таких случаях, если решите операцию не делать, обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
3. Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
Последующий рентген контроль через 6 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации еще на 2 недели.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена ! На представленных рентгенограммах перелом основания 5 плюсневой кости со смещением.Такие переломы не очень хорошо срастаются,из-за особенностей кровоснабжения.
В идеале это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это может привести к несрастанию перелома и ограничению функции стопы
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на возможное ограничение функции стопы или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;либо в ортезе
-возвышенное положение стопы для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Имеется перелом Джонса.
Оптимально сделать операцию, так как есть смещение.
Это очень противный перелом.
Я за ним наблюдаю уже с 1994 года.
Даже после сращения иногда он сильно болит.
Такие особенности.
Если не будет болей - считайте, что повезло.
Лучше такой перелом сразу оперировать (особенно если есть возможность), даже если нет смещения.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.