Не оформленный стул по утрам
Доброе утро, с марта беспокоит неоформленный стул по утрам , сразу после пробуждения. Выпью стакан воды и начинается.... За короткий промежуток времени может быть пару раз. Днем и ночью ничего не беспокоит. Болей нет . нарушился сон, просыпаюсь около пяти утра иногда раньше и не могу уснуть. Были панические атаки , на данный момент на даче и тут они прошли. Постоянно думаю как сходу в туалет, буквально засыпаю с этими мыслями. Сделала узи бп нашли загиб желчного, кал на скрытую кровь отрицательный, на глисты тоже, наступает алт сож в норме, кал на дисбактериоз показал наличие белка, клетчатки и крахмала, моча в норме, кровь на хилебактер отрицательный. Пила курс альфа нормикс по 3 таблетки в день 7 дней, далее пробиотики месяц. На альфа нормикс улучшений особо нет. Сейчас пью иберогаст по 20 капель 3 раза в день, микразим и юнизим. Особых улучшений нет... Уже вся извелась... Пробовала Атаракс, но начались проблемы с мочеиспусканием пришлось отменить, на сон особо не повлиял приём.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию очень похоже на синдром раздраженного кишечника. Я бы рассмотрела с неврологом прием амитриптилина. На данный момент можно принимать Тримедат по 1т - 3 раза в день 1 месяц - нормализует моторику кишечника, стул. Пробиотик Флориоза 1 пак в день курс 30 дней. Колоноскопию не рассматривали? Если будете делать, то с биопсией. Так же я бы рекомендовала сдать генетический тест на целиакию.
Наталья Михайловна, Тримедат пила не помогает на нем частое мочеиспускание. Антидепрессанты пить не хочу... За рулем постоянно. Колону очень боюсь... Читала много про срк, но там вроде как боли... У меня нет ничего только утром кашеобразный стул
Может быть и без болей. Без антидепрессантов сложно будет привести в порядок кишечник учитывая Ваши переживания, надо подобрать подходящий Вам, который не будет вызывать сонливость. На целиакию стоит обследоваться. Что по питанию у Вас?
Наталья Михайловна, диету как таковую не соблюдаю... Да и не влияет это на консистенцию стула особо, заметила, если ем фастфуд то наоборот стул более твёрдый... Молочку вот исключила . овощи и фрукты в принципе не ем особо. Сейчас в отпуске могу вечером позволить бокал вина или кружку пива, но это тоже дополнительных побочек не вызывает, даже вроде как сон получше... Очень боюсь онкологии... И панкреатита...
Для панкреатита характерны боли опоясывающего характера, тошнота, жидкий стул, зависимость от пищи. Золотым стандартом исследования ПЖ является Кт органов брюшной полости, а так же кал на эластазу(смотрим функцию поджелудочной железы).
По поводу онкологии, если кал на скрытую кровь отрицательный, общий анализ крови в норме, нет снижения веса, не было онкологии кишечника у ближайших родственников - не стоит переживать, вероятность мала
Наталья Михайловна, снижение веса есть, правда я на нервной почве почти ничего не ела ... Стул часто жёлтый, как будто желчь... На иберогаст стал один раз утром . иногда даже сформирован. Но редко
Наталья Михайловна, бывает кисло во рту после еды, особенно сладкого, сейчас пью нексиум и вроде ушло, это началось после денола
Нексиум тогда продолжайте до 4-6 недель. Что Вам еще предложить из исследований, тут все равно рано или поздно придется делать колноскопию, если стул не восстановится. Потому что посмотреть кишечник изнутри - это максимально информативно. Можно сделать конечно Кт с контрастом, или капсульное исследование.
Колоно можно сделать под наркозом вместе с ФГДС, вполне, щадящий способ.
Наталья Михайловна, после отпуска планирую. Скажите , а срк опасен , если не лечить? Просто вот думаю, если в принципе с органами все нормально, то просто перестать обращать внимание ... И жить дальше ... В принципе то это особо не беспокоит .
Наталья Михайловна, забыла написать делала узи кишечника еще, там все нормально только газы на тот момент были
СРК опасен в плане того, что при нарушении формирования стула, не все микроэлементы и питательные вещества усваиваются в полной мере и могут быть дефициты. Дефициты влекут за собой цепь проблем.
Узи конечно не самый информативный метод по отношению к кишечнику.
Наталья Михайловна, просто мне кажется, что нервничать я начала после , а не до расстройства кишечника. Еще я в феврале месяц пила Карсил а потом неделю липотропный фактор(на нем и началось расстройство кишечника) . могло это послужить толчком?
Да, некоторые препараты могут вызывать функциональное расстройство кишечника.
Наталья Михайловна, я грешу именно на липотропный фактор, тк он выводит лишний жир из организма. Грубо говоря это таблетки для похудения плюс желчегонный эффект.
Очень много пациентов обращаются за помощью после препаратов для снижения веса, поэтому - не исключаю что после них
Наталья Михайловна, а какое лечение тоже ад?
Наталья Михайловна, очень жду ответ...
Уточните пожалуйста ваш вопрос. Какое лечение после побочных от таких препаратов?
Наталья Михайловна, Вы написали, что бывает после таблеток для похудения расстройство ЖКТ. Лечение Урсосан не смогла вызвал диарею. На данный момент иберогаст, юнизим, микразим. До: Тримедат, Энтерофурил, Энтерол, денол, метеоспазмил, Аципол, альфа нормикс, пробиотики пробиотики... Чего только не было
Урсосан может слабить, конечно.
восстановить ЖКТ можно правильным режимом питания, сбалансированным меню, полезными продуктами - клетчатка, кисломолочные. Наш организм способен сам восстановится, если убрать причину и помочь ему немного. Таблеток специальных, конечно нет. только симптоматически.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер , консистенция кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap,тримедат форте 300мг 2р\сут до 3 мес.
Марина Евгеньевна, наличие сибр был подтверждён анализом кала, пропит курс альфа нормикс, но результата особо нет. Правда газы стали меньше беспокоить
СИБр можно подтвердить только дыхательным тестом. Не существует анализов кала для уточнения данного диагноза
Марина Евгеньевна, ну ведь уже санация кишечника проводилась , а проблемы остались
выше указала причину и рекомендации для исключения органической патологии
Марина Евгеньевна, а Тримедат можно? Там же лактоза
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае эффективно применение энтерола 2раза в день курсом. Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, запоры, диарею - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту и заменить препарат ✅️.
Татьяна, Энтерол пила ... Не помогает...
Возможно повторить курс энтерола, либо заменить его на пробиолог срк 1 раз в день
Татьяна, тут другие предполагают целикакию... Очень прям боюсь... Энтерол купила. Нервы конечно расшатались изрядно...
Цлиакия имеет проявления, чаще всего, длительное время, с детства
Татьяна, спасибо большое, просто не пойму, что со мной . все анализы , которые сдаю в принципе в норме... Кроме кала... Самочувствие днем нормальное ничего не болит. Только тревога присутствует... От еды состояние не зависит...
Симптомы диареи и запоров могут быть связаны с нарушением моторики желудочно-кишечного тракта на фоне стресса
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника - Функциональную диарею.
В подобных случаях рекомендуют выполнить дополнительно дообследование для уточнения причины симптомов:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня (если сдавали другим методом и однократно).
2. Крокь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Диета low-fodmap.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Если по анализам будет без отклонений можно всё же говорить о Функциональном расстройстве.
В таких случах хорошо себя зарекомендовали препараты из группы антидепрессантов, они дают стойкий положительный эффект в лечении Функциональных расстройств.
Елена Сергеевна, доброе утро, вот ад очень не хотелось бы... Неужели без них никак? Есть же наверное какие-то методики и тд...
Первое это использование симптоматических препаратов, если они не помогают - работа с психологом, ечли данная манипуляция тоже не дает эффекта - здесь уже только назначение АД.
Елена Сергеевна, хочу попробовать кпт. Сейчас вроде немного лучше пью иберогаст и юнизим. Стараюсь отвлекаться, меньше думать. Стул стал один раз так же утром, но не оформленный , как каша густая с частицами пищи( помидор , огурец, и какие-то белые вкрапления видимо рис) . сон тоже немного лучше, просыпаюсь в четыре утра, но засыпаю и сплю до пяти , а иногда и до пол шестого. Пробую технику дыхания... Сейчас до середины августа на даче , как приеду досдам анализы. Подскажите ничего же критичного не случится за это время? Переживаю из-за онкологии, панкреатита и хеликобактер. На хилебактер сдавала кровь, но мне сказали, что данный метод не информативен.
Для исследования хеликобактер наиболее информативные методы - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный. Но она таких симптомов не дает.
Нет, не переживайте, ничего страшного не произойдет, если сможете обследоваться только в августе.
Елена Сергеевна, а панкреатит и онкология?
Данных за панкреатит и онкологию у Вас нет абсолютно никаких.
Елена Сергеевна, спасибо большое, я очень переживаю. 4 месяца длится.... Никакие лекарства не помогают , что только не пила. Все побочки собираю только. Уже понимаю, что наверное додумываю сама . пытаюсь не обращать внимания, днем вроде отвлекаюсь, но по утрам прям трясёт.