Почему я не худею от медикаментозной терапии?

Здравствуйте.Меея зовут Татьяна.Мне 49 лет.Я постоянно в борьбе с лишним весом.У меня гипотериоз по наследству,проявил себя после вторых родов,14 лет назад. Три года назад мне с помощью жиросжигатель и ПП удалось похудеть с 72 до 58 кг.Через год я набрала 8 кг,но перестали помогать жиросжигатель,сибутрамин,орлистат,семавик(максимальная доза),.Сейчас я колю тирзепатид(10мг),но ничего не помогает,пока я неделю назад не вернулась к правильному питанию и процесс пошел.Стоит ли мне продолжать колоть тирзепатид,если он мне не помогает,хотя все анализы у меня в норме(ТТГ,витамин д,ферритин,алт,АСТ).У меня даже ботокс на лице не встаёт,что не так с моим организмом?По УЗИ щитовидной железы нет(операций не было).

Гипотериоз Хронические гастрит Хронические танзилит Жировой гепатоз Ишемия
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Особенность всех препаратов для снижения веса в том, что они работают в совокупности с правильным питанием и регулярными физическими нагрузками
Тирзепатид помогает снизить аппетит и продлевает чувство насыщения. Но в случае, если не будет соблюдаться правильное питание, то его действие, к сожалению, будет стремиться к 0.

Если на этой дозе не снижается чувство голода, тогда стоит рассмотреть увеличение дозировки до 12,5 мг

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Анастасия Алексеевна, спасибо.Как раз именно это я сейчас и стараюсь кушать.Диета называется -медицинское похудение.Только обидно,что у других получается похудеть на этих препаратах,не соблюдая диеты.

Каждый организм индивидуален и нельзя предсказать точно эффект от препарата конкретно у каждого. Но принципы терапии одинаковы: медикаментозная терапия + ПП + физические нагрузки

Анастасия Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день
С вашим организмом нет никаких особенностей
Вес снижается только при создании дефицитного рациона
А препараты лишь снижают чувство голода и помогают этот дефицитный рацион соблюдать
То есть сами по себе они ничего не снижают
Если на тирзетте вы не чувствуете снижения тяги к еде,то конечно можно его не использовать
Что ещё имеет смысл посмотреть
Ферритин и витамин Д
Эти дефициты замедляют обмен

Елена Борисовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Любые препараты назначаются только с целью того, чтобы человеку было легче перейти к правильному питанию. Никаких других волшебных свойств у терапии тирзепатидом нет. Он не ускоряет обмен веществ, просто снижает аппетит. И данный эффект может быть не у всех. Поэтому, если вы можете придерживаться правильного питания без терапии, то терапию можно отменить. Нужно только помнить, что это должна быть не временная акция, а образ жизни постоянно. Тогда вес больше набираться не будет. Также надо помнить, что чем старше вы становитесь, тем больше усилий нужно приложить.

Дина Михайловна,

Дина Михайловна, спасибо

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Решение перейти на контролируемое рациональное питание является абсолютно правильным, даже при похудении с использованием медикаментозных средств контроля веса. Так как препарат обладает свойствами контроля и аппетита и насыщения, но не определяет качество и состав питания.
Как давно Вы используете дозу 10 мг?

Елена Андреевна, здравствуйте.10 мг поставила сегодня 3 укол(третья неделя)

Оценка эффекта тирзепатида производится в течение 4 недель от смены дозы, поэтому в запасе есть ещё неделя, чтобы оценить результативность. И если снижения массы нет, то лечащий врач может назначить переход на 12,5 мг/нед (основные эффективные дозы препарата как раз 10, 12,5 и 15 мг).

Однако, если речь идёт о похудении с ~66 кг (если я верно рассчитала), то, полагаю, не было диагноза "ожирение", а был избыток массы тела. В подобных случаях медикаментозное похудение не является рекомендованным в принципе, а предпочтение должно отдаваться коррекции образа жизни - рациональному питанию (что уже сделано) и физической активности.

Елена Андреевна, спасибо.

Желаю здоровья! 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте.

Очень важно во время применения любого препарата для снижения веса формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался. К сожалению, все эти препараты работают в тандеме с правильным питанием.
Можно также повысить дозу тирзепатида до 12,5 мг ( максимальная доза 15мг).