Отек после укуса

Ребёнку почти два года. Позавчера был укус возле носика в щечку. За пару часов Краснота распространилась до глазика. Вчера краснота усилилась и появился лёгкий отёк. Сегодня отёк усилился, краснота уменьшилась. Все эти дни давала Зиртек по пять капель два раза в день. Сегодня утром дала уже 10 капель. От носика краснота ушла. Отек пока сохраняется. Ребенок не переносит яйца, молочку, другие высокоаллергенные продукты. Проявляется как отсутствие аппетита, стула.

Непереносимость аллергичной еды
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие аллергической реакции на фоне укуса насекомого.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно такропик в 0,03% 3р в сутки до полного разрешения, это противовоспалительный гормональный препарат
Также, обычный рекомендуют продолжить прием антигистаминных

Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Имеет смысл увеличивать антигистаминное, давать не по пять капель, а по 10?

Можно давать или по 5 2р
Или по 10 1р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, так как кожа ребёнка более тонкая, она более склонна к аллергической реакции, в том числе и после укуса. И в таких случаях рекомендуют продолжать антигистаминные( зиртек)

псилобальзам 2 р в день

Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если после укуса отмечается положительная динамика (уменьшение красноты, отёк не усиливается) на фоне антигистаминных препаратов, то в таких случаях рекомендуют продолжить приём антигистаминного препарата, местно наносить псило-бальзам или Фенистил гель 2,4 раза в сутки.

Прикрепите фото укуса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, действительно, можно предположить местную аллергическую реакцию на укусы

В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно гидрокортизоновую мазь или элидел тонким слоем

Как правило отек нарастает в течение первых 3-4 суток

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть возможность, прикрепите фото. Посмотрю

По описанию можно предположить острую аллергическую реакцию на укус насекомого.
В таком случае рекомендуется продолжить приём антигистаминного.

Местно обрабатывать место укуса гелем Фенистил 2-3 раза в сутки или Псилобальзамом.
Посмотреть на динамику. Если отек будет увеличиваться - обратиться на очный приём к врачу. Если отек будет расти - возможно введение глюкокортикостероида внутримышечно для уменьшения аллергической реакции

Здравствуйте!
По вашему описанию у ребёнка проявляется аллергическая реакция в виде синдрома скитера. Антигистаминные препараты обязательно нужны. Местно и системно
Местно мазь фенистил
Системно можно продолжить зодак в увеличенной дозировке на 2 дня
Можете пожалуйста, прикрепить фотографию укуса