Расшифровка анализов ребенка

Здравствуйте! Сдавали планово общий анализ крови. Много показателей не в норме. Помогите расшифровать . Дочери 1 год и 8 месяцев.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Николаевна, а от чего такое повышение эозинофилов?

На коже у ребёнка есть высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Николаевна, нет

В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала на глистную инвазию методом парасепт 3х кратно, с интервалом 1-2 дня
Потому что эозинофилы повышаются не только на аллергическую реакцию, но и на глистные инвазию

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ханум Тофиковна, от чего такое повышение эозинофилов?

Олеся, это может быть либо аллергический компонент или глистная инвазия
На коже ребенка нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ханум Тофиковна, высыпаний нет. По анализу кала и соскоба всë чисто. Какой анализ можно сдать дополнительно?

Олеся можно сдать анализ кала на глистную инвазию и на энтеробиоз

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови отмечается повышение гемоглобина, эритроцитов, что бывает при сгущении крови
Такую картину мы наблюдаем, если ребёнок пил мало воды перед анализом.
Эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет

Общие лейкоциты и СОЭ норма, лейкоцитарная формула правильная (у малышей до 5 лет лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами)
Но есть повышение эозинофилов в абсолютных и процентах, что бывает если у ребёнка отмечается аллергическая реакция, какие-то кожные проявления

(нет у ребёнка сыпи? Пятен сухости и шелушения на коже?)
Уровень тромбоцитов норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Владимировна, нет, пятен и сыпи нет

Увидела ещё общий иммуноглобулин е, подскажите, С какой целью его сдавали?
Он в хороших значениях, при истинной энергии он обычно выше 100.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Владимировна, так как повышение эозинофилов, решили сдать дополнительный анализ на аллергию

В таком случае ещё можно исключить глистную инвазию (сдают трёхкратно кал методом парасеп с интервалом 2-3дня).

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е

Повышен гематокрит это признак сгущения крови, в таких случаях рекомендуют только обильное питье наладить питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения! Анализ на иммунноглобулин в норме. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Здоровья вашему малышу!

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): признаки гемоконцентрации, вероятнее всего из-за недостатка воды перед сдачей.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, увеличены эозинофилы, что говорит о течение аллергических реакций или глистной инвазии.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Ig E без отклонений.

Подскажите, ребенок склонен к аллергии? Как с питьевым режимом в течение дня?

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Вячеславовна, аллергий нет, воды возможно норму не выпивает

При увеличении эозинофилов и отсутствии аллергической реакции, рекомендуют сдачу кала и соскоба с перианальных складок, методом Парасеп трёхкратно.

Добрый день.
По результату анализа крови можно предположить, что анализ является нормой.
Гемоглобин не снижен, эритроцитарные показатели в норме.
Лейкоциты и соэ не повышены.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это является возрастной нормой у детей до 5ти лет.
Воспалительных изменений по анализу крови нет.