Высокая температура, головная боль, рвота, понос

Добрый день. Ребенок 10 лет. Лежит в стационаре инфекционной больницы. Болеет третий день. Симптомы: 1 день- сильная рвота, головная боль, понос , температура 37:3. Уехали на скорой в инфекционную больницу. Капельница физраствор была поставлена в скорой ( крайне плохо установили катетер) Далее в инфекционной больнице поставили капельницу на й.. название. Сейчас не вспомню 2 день капельница 200 мл Ацесоль. Температура днем 37:7, головная боль. Днем рвоты не было, под вечер однократная рвота. Понос 2 раза . Дали парацетамол. В час ночи ребенок проснулся , однократная обильная рвота. Поднялась температура 38:00. Дала нурофен. Уснул 3 день. Утро, температура 38:6. Поставили свечу цефекон. Температура упала до 37:4. Головная боль сохраняется . Сделали узи. По узи реактивное изменение в печени, вздутие кишечника. Сейчас сделали 2 капельницы по 200 мл ( итого 400) Ацесоль. Головная боль сохраняется , температура держится. Тошнит. Даю еще смекту. По анализам врач пояснила что есть небольшое повышение сегментов. У ребенка еще тяжелое дыхание и тахикардия. 120. Вопрос , можно ли 10 летнему мальчику такое кол-во Ацесоли за раз ? Не будет ли последствий? Нужно ли настоять на узи сердца , чтобы исключить миокардит . Переживаю о тахикардии

10 лет

Принятый ответ

Вера, здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

Также в подобных случаях рекомендуют исключение менингиальных симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Полина Евгеньевна, такое кол-во Ацесоли является безопасным для такого возраста ?

Подобное количество данного раствора соответствует нормам

Принятый ответ

Здравствуйте

Ацесоль — это раствор, содержащий натрий хлорид, калий хлорид и натрия ацетат. Он используется для коррекции водно-электролитного баланса при обезвоживании и интоксикациях
Рекомендуемая доза ацесоля для детей составляет около 10–20 мл/кг массы тела в сутки. Для 10-летнего мальчика весом примерно 30 кг это составит 300–600 мл в сутки.
Полученное вашим ребенком количество (400 мл) находится в пределах допустимой нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алиса Сергеевна, те доза за раз 400 мл норма? Из лечения кроме энтерофурила , смекты и капельниц, креон ничего не принимаем. И как можно купировать головную боль ?

Можно тримедат или нурофен
Лечение правильное
Иногда кишечная инфекция может длиться до 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, ацесоль раствор для уменьшения дезинтоксикации для предотвращения обезвоживания. По описанию течение кишечной инфекции, при которой характерно сильное обезвоживание в связи с потерями ( рвота, жидкий стул), тахикардия обусловлена тяжестью состояния и сохраняющейся повышенной температурой тела.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка на фоне кишечной инфекции происходит потеря жидкости. Ацесоль ее восполняет. Ее нужно вводить много. Все что будет лишнее выделится с мочой
Тахикардия как раз может быть на фоне инфекции (потеря жидкости+температура) проводят к повышению чсс
По поводу узи. Лучше его сделать после выздоровления для спокойствия, что с сердцем после болезни все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте

Ацесоль вводится ребенку для возмещения потери электролит со рвотой и стулом. Чтобы не допустить обезвоживания.

Тахикардия обусловлена тяжестью заболевания, повышением температуры.

Уточните, пожалуйста, вес ребенка, хотя бы примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Владислав Юрьевич, вес 31 кг. Как купировать головную боль не прибегая у таблеточной форме ( его просто тошнит и выходит с рвотной массой)

По весу 400 мл на данный вес ребенка — это достаточное количество, не много. Здесь не переживайте.

Головные боли — это, вероятно, проявление интоксикационного синдрома.
В таком случае эффективны только препараты — нурофен или парацетамол.
Можно сделать массаж головы, положить полотенце смоченное водой комнатной температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Владислав Юрьевич, выше писали про менингит. Что нужно исключить . Мы просто сейчас физически в больнице , сыпи на теле нет. Но очень переживаю что головная боль постоянная . Здесь же исключено что то пропустить … и сколько по времени еще может держаться температура, сегодня третьи сутки.?

Температура может сохраняться до 10 суток, НО, вы должны в течение этих дней видеть положительную динамику. Т.е. разрывы между подъемами температуры должны увеличиваться и и сами подъемы должны быть в градусах меньше и меньше.

Если вы сейчас в больнице, то конечно, врачи при таких жалобах на головные боли, рвоту должны иметь настороженность по менингиту и его исключить.
Проверить менингиальные знаки.