Консультация гинеколога-эндокринолога /

Регулон после медикаментозного аборта — вопрос №3247922

Предстоит медикаментозный аборт. После него гинеколог назначает регулон на 3 месяца, сказала принимать надо будет обязательно. Несколько лет назад я принимала Ярину с целью предохранения, были сильные головные боли (проходили только от суматриптана), тошнило иногда, слабость поначалу приёма была, в связи с этим приём Ярины прекратила. Не хотелось бы сейчас снова начинать пить кок. Скажите пожалуйста регулон действительно необходим в моём случае?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лика.
Действительно для реабилитации после медикаментозного прерывания беременности рекомендуется назначить КОК
Но если препараты действительно плохо переносятся, значит можно их и не принимать.
Клиент
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если не буду принимать кок, есть риск осложнений каких то?
Акушер, Гинеколог
На фоне применения КОК лучше нарастает и отторгается эндометрий в полости матки. Снижается риск кровотечения.
Риск того, что останутся частички плодного яйца в полости матки одинаковый как при КОК так и без КОК
Клиент
Скажите пожалуйста через сколько дней после МА нужно делать УЗИ?
Акушер, Гинеколог
При отсутствии жалоб на боли, повышение температуры, обильное кровотечение, УЗИ рекомендуется выполнить через 10-14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
После медикаментозного аборта противозачаточные не являются необходимостью
Но.Нужно предохраняться другими методами
Ну и справедливости ради нужно сказать,что совсем не значит если на ярину были побочки ,то они будут на любой противозачаточный препарат
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Лика добрый день!
Если у вас были такие проявления при приеме КОК Ярина ( головные боли мигренозного характера)
То возможно при приеме Регулона боли могут повториться
Если есть мигрени это является противопоказанием к приёму КОК
После МА можно не принимать КОК
Необходимо Соблюдать половой покой ( подобрать способ контрацепции)
Делать контроль Узи
Следить за восстановлением цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. После проведения медикаментозного аборта не обязателен прием контрацептивов, если вы не нуждаетесь в контрацепции, либо же если вы не хотите принимать гормональную контрацепцию, то можно рассмотреть любой другой метод. так говорят, потому что на фоне приема данных препаратов лучше происходит регуляция цикла.
Но и без них в течение трёх месяцев цикл восстанавливается самостоятельно.