Проблемы с ЖКТ. Не установлен диагноз.
Здравствуйте. Пишу о проблемах ЖКТ мужа. Проблемы начались давно, примерно года полтора-два назад. Опишу кратко, что беспокоит на сегодняшний день. В основном начинаются давящие, ноющие, тянущие боли после еды в области левого подреберья, могут "гулять" по всему кишечнику, в области поясницы. Могут появляться независимо от приема пищи. Бывали у нескольких гастроэнтерологов. Один даже поставил диагноз под вопросом болезнь Крона. Есть КТ, колоноскопия, ФГДС, анализы кала, крови. Назначали альфа нормикс, ребагит, нексиум. Хотелось бы установить диагноз и назначить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врача гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача Усова Ирина Ивановна.
Ирина, для того, чтобы понимать проблему вашего супруга, необходимо загрузить дообследовани. Так шансов намного больше.
Несколько вопросов - а боли в ночное время беспокоят ? Была ли потеря веса ? Повышение температуры на фоне боли ? Изменения в стуле ?
Ирина Ивановна, здравствуйте. Болей ночами нет. Вес в норме. Стул нормальный. Бывает иногда чувство неполного опорожнения. Анализы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста обследования чтобы посмотреть имеются ли воспаления по КТ и колоноскопии так же важно посмотреть сужения, язвы или гранулем, то диагноз болезни Крона вероятен и требует подтверждения гистологически (по биопсии)
Уже если данные исследований не подтверждают воспалительное заболевание кишечника, возможно наличие функционального расстройства
Мария Алексеевна, здравствуйте. Анализы и обследования прикрепила.
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
По описанию симптомов можно предположить синдром раздраженного кишечника.
В подобных случаях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Если есть данные обследования - прикрепите, пожалуйста.
Елена Сергеевна, здравствуйте. Анализы и обследования прикрепила.
Кальпротектин в норме.
По колоноскопии ставят неактивное воспаление.
Стул сколько раз в день и какой по консистенции?
После Альфа-Нормикса было улучшение?
Елена Сергеевна, стул один, бывает два раза в день. Вроде нормальный.
Елена Сергеевна, после Альфо-нормикса небольшое улучшение было. После еды в основном непонятные ощущения.
Ирина, в подобных случаях рекомендуют выполнить дополнительно Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
СИБР может проявлять себя такими симптомами.
Если не подтвердится - больше данных за синдром раздраженного кишечника.
Для его лечения сначала используют препараты из группы спазмолитиков и диету low-fodmap, если эти мероприятия не оказывают должного эффекта с доктором очно решают вопрос о назначении препаратов из группы антидепрессантов (оказывают хороший эффект при лечении функциональных расстройств).
Елена Сергеевна, постараемся сделать анализ на СИБР. Спасибо вам большое.