Положительный мазок на микоплазму
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в начале ноября всей семьей проболели , у мамы была выявлена микоплазменная пневмония, все семья пропила Азитромицин 5 дней, температура у ребёнка спала сразу на второй день приёма антибиотиков и больше не повышалась. Но кашель до конца не прошел, по утрам кашляет сильнее, днем примерно раз в час. Кашель сухой. Сдали анализ крови во вложении, перед сдачей анализа ребёнок не пил воду с вечера, т.к. еще сдавали мазок на микоплазму. Врач слушала сегодня (до получения результатов анализов), сказала в легких чисто(хрипов не слышу), горло нормальное. Подскажите пожалуйста сейчас ребёнок заразен для окружающих и самый главный вопрос нужен ли прием антибиотика.
Здравствуйте! Согласно приложенным анализам крови воспалительных изменений не выявлено, все показатели находятся в пределах допустимых возрастных значений. Если в период болезни был пропит антибиотик, который способен уничтожить микоплазму, а Азитромицин как раз показан при ней, то возбудитель в мазках, может быть обнаружен до 1мес. И если после месяца , он все еще обнаруживается, решается вопрос о повторном курсе антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов в норме
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
СРБ и СОЭ в норме.
Что касается мазка.
То в таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на IgG и IgM к микоплазма пневмония.
Мазок методом ПЦР может показывать положительный результат до 3-4 недель после успешного лечения из-за обнаружения остатков ДНК.
В таком случае через 2-3 недели рекомендуется сдать анализ крови на IgG и IgM к данному возбудителю.
До контрольного анализа повторно антибиотик обычно не назначается.
Так как в данном анализе не указан титр обнаруженной бактерии, степень заразности определить трудно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам можно предположить поствирусный кашель после микоплазменной инфекции без признаков активного воспаления, кровь и СРБ в норме, СОЭ 5, немного повышены только тромбоциты как след болезни.
При микоплазме сухой кашель нередко держится 3–4 недели и дольше, особенно по утрам. ПЦР может оставаться положительной уже после перенесенной инфекции и сама по себе не считается основанием для нового курса антибиотика. То, что перед сдачей не пил воду, на эти показатели заметно не влияет.
В таких случаях обычно делают упор на питье, увлажнение воздуха, лечение носа, а вопрос о повторном антибиотике поднимают только при новой температуре, вялости, изменениях в легких.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычном после перенесенной атипичной инфекции,обнаружение в мазке из слизистой зева может быть до 4-5 недель это не говорит о надобности повторного курса антибиотика
По представленному анализу крови данных за воспалительный процесс нет
Кашель может быть до 5-6 недель после заболевания
Достаточно давать больше воды и поддерживать микроклимат в комнате
Если будет ухудшаться общее самочувствие то рекомендуют повторный осмотр педиатра
Здравствуйте !
По мазку обычно степень заразности и необходимость приема антибиотик оценить сложно. Учитывая, что Азитромицин был пропит, хоть и 5 дней, то обычно предполагают остаточный кашель.
При сохранении кашля может быть рекомендован контроль в динамике анализа крови на IgG и IgM к микроплазме пневмонии
Мазок методом ПЦР может