УЗИ ПЕЧЕНИ
Здравствуйте! 5 месяцев назад проводилось УЗИ ОБП, в т.ч. печени, по результатам всё в порядке, никаких изменений не выявлено, внутри печеночные протоки не расширены, воротная вена не расширена, холедох не расширен. При ЦДК цветовых дефектов не выявлено. Недавно начитался про различные болезни печени, очень там всё страшно. Начал переживать и волноваться. И не всегда правильно питался и выпивал. Хочу провести диагностику печени для своего спокойствия. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, для этого нужно сделать УЗИ, и если там всё в порядке - эхтогенность, эхоструктура, размер и контур- то точно никаких изменений печени нет, даже начальных. А далее, если на УЗИ что-то не так, обратиться к другим методам? То есть, мне достаточно для профилактики сделать УЗИ? И если там всё в порядке -значит точно всё в порядке?
Здравствуйте!
Да, все совершенно верно.
В качестве проверки печени и других органов ЖКТ достаточно выполнять УЗИ ОБП 1 раз в год.
Дополнительно можно сдавать 1 раз в год для контроля:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, об.белок, альбумин, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, амилаза)
-Маркеры вирусных гепатитов В,С (aHCV, HBsAg).
Инна Сергеевна, спасибо вам огромное!
Прошу прощения за мою дотошность, если выполнять УЗи печени раз в год, точно не допущу серьезных проблем? При любом раскладе , я так понимаю, болезни печени развиваются постепенно и раз в год я смогу выявить если что проблему, просто начал переживать за своё здоровье, так как были эпизоды не совсем здорового образа жизни, злоупотребления алкоголем и жирной пищей
Да, все верно. Если человек в совокупности будет контролировать УЗИ ОБП (которое описывает структуру органа и т.д) вместе с анализами крови, по которым мы можем оценить функцию органа то никаких запущенных болезней естественно не будет. И правда стремительно ничего не развивается, можно по данному поводу не переживать.
Инна Сергеевна, огромнейшее вам спасибо!
А то я уже хотел делать кучу обследований😁
Лишнего ничего не требуется, достаточно общеклинических, можно пройти по ОМС у терапевта по м/жительства.
Инна Сергеевна, хорошо! Огромнейшее спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Инна Сергеевна, спасибо и вам того же 😁