Температура у ребенка

Добрый день! Ребенок снова заболел. 1,5г. Кратко: переболели 3 недели назад, ходили на узи печень и селезенка увеличены, сказали в целом все нормально, просто пересдать через 1-1,5 месяца кровь и узи. Сегодня снова температура 39. Сбила свечкой ибупрофена в 10:00 сейчас 14:00 температура снова поднялась до 38:7, педиатр сказала парацетамол не давать из-за увеличенной печени. А ибупрофен по инструкции только через 8 часов можно давать. Чем сбивать температуру? Можно ли повторить ибупрофен спустя 4 часа? Верная ли информация по отмене парацетамола? И достаточно ли одной свечки ибупрофена 60мг для ребенка весом 12кг?

Принятый ответ

Здравствуйте. И печень и селезёнка это органы иммунной системы, увеличиваются при вирусных или других инфекционных заболеваниях, после выздоровления приходят к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. Кроме того печень реагирует на приём препаратов даже если однократно жаропонижающие принимали, так как это основной орган детоксикации. Обычно рекомендуют повторить УЗИ через 2-3 месяца. При температуре выше 38,5, плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. Да, может быть достаточно 1 суппозитории. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Парацетамол не навредит уже увеличенной печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Может принимать только свечи, ребенка рвёт от сиропов.

Здравствуйте
Можно давать парацетамол при повышении температуры
Ибупрофен 6 мл при весе 12 кг 3р в сутки

Парацетамол 15мг/кг веса 180 мг 4р в стуки
Также обязательно питьевой режим 30-40мл/кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Принятый ответ

Не навредит
Ибупрофен 10мг/кг веса 120мг по весу за раз

Добрый день . Нурофен рассчитывается по весу 10 мг на 1 кг, то есть доза нурофена на 12 кг это 120 мг, следовательно 2 свечи по 60 мг не более 3х раз в сутки.
Парацетамол нельзя при поражениях печени, когда в бх крови грубые изменения, если по узи реактивные изменения на фоне болезни , то парацетамол не противопоказан . Его применяют из расчета 15 мг/кг не более 4х раз в сутки это 180 мг парацетамола разово
Так же очень важно обильное питье примерно 40 мл на кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Принятый ответ

Тогда если использовать парацетамол это свеча 100 мг и 50 мг, чуть меньше будет , но ближе к его дозировки

Добрый день, Ксения.

Не переживайте, можно давать и Парацетамол и Ибупрофен, соблюдая необходимые интервалы.

При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Можно свечи Цефекон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Понимаю, по дозировке ибупрофена интересует. 60мг при введении ректально написано достаточно, не будет передозировки, если введу 120?

Принятый ответ

Можно свечи Цефекон 1-2 суп. по 100 мг или свечи Ибупрофен по 1 суп. (60 мг) 4 раза в сутки с интервалом в 6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте
Печень и Селезенка реагируют на инфекцию и потом долго восстанавливаются
И парацетамол и ибупрофен можно сейчас использовать

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Может принимать только свечи, ребенка рвёт от сиропов. В инструкции написано, что при ректальном введении достаточно 1 свечи. Если вставлю 120мг не будет передозировки?

Принятый ответ

На вес ребёнка 12 кг показано 120 мг ибупрофена (нет передозировки не будет )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое