Мнение о данных рекомендациях врача
Здравствуйте. Сыну 2 месяца и 8 дней . Имеется желтушка с 3 дня рождения. На 28 апреля билирубин был равен 141. Изначально билирубин рос , в роддоме светили лампой 1,5 дня и с показателем 214 были отпущены домой . Дома светились тоже лампой . Педиатр также рекомендовал урзофокус. Мы его пили 7 дней , после чего перестали. Сегодня были у педиатра назначил следующие препараты. Хотелось бы узнать мнение иных врачей. Уточняю. Ребенок родился доношенный, путем кс, после эко. Первый день в роддоме срыгивал поэтому мне его не приносили кормить. 02.05.26 делали узи головного мозга диагностировали расширенную большую цистерну =6 при норме 5, а также указали что имеются гипоксические изменения, 15.05 переделывали узи тот же показатель был 3,7. Иных вопросов по здоровью у ребенка нет. УЗИ печени в порядке. Сына вакцинировали только в пц , после никакую вакцину не делали . Можно ли сейчас приступить к вакцинированию? А также хотели сделать вакцину ротавейд в эти выходные , можно ли? А также предлагают сделать вакцину Пентаксим, стоит ли делать ее?
Принятый ответ
Добрый вечер. Пентаксим – первую дозу ставим в три месяца. Возможно, сейчас предлагают вакцину превенар ?
Прикрепите все результаты обследований к вопросу. Визуально ребёнок стал светлее? Склеры глаз светлые?
Глаза еще желтые, ребенок стал светлее. Пентаксим предлагают сделать в платной клинике до 28.06
Посмотрела. Анализы от апреля – мая.
Показатели повышены незначительно. То есть постепенное снижение будет происходить со временем. Обычно, к 3– 4месяцам
Можно предположить физиологическую желтушку. Либо желтуху грудного молока.
По поводу назначений. Сорбенты – не показаны к при физиологической желтухе, и могут вызвать у ребёнка запор. Урсофокус – тоже принимать бессмысленно. Потому что это физиологическая желтуха. Препараты по типу элькар – метаболиты и антиоксиданты. Это. Препарат не обладает доказательной базой эффективности. Его назначение – сомнительное. В Подобной ситуации Элькар не будет влиять на результат НСГ, не влияет на уровень билирубина.
Витамин д- нужен
Если планируется пентаксим в 3 месяца- учитываем, что результаты анализов были давно и может быть рекомендовано проверить повторно уровень билирубина и его фракции.
Посетить невролога( учитывая результаты Нсг)
вакцину от ротавирусной инфекции можно делать
Спасибо за ответ. Последний раз сдавали на билирубин 28.05.26 был 141. Сдавали в поликлинике поэтому фото не имеется .
Уровень 141 уже не требует активного лечения
Только контроль
Принятый ответ
Добрый день.
Физиологическая желтуха может сохраняться у детей до трёх – четырёх месяцев, какой уровень общего билирубина на данный момент? А также желательно определить фракции общего билирубина – прямой и непрямой билирубин
Урсофальк/урсофокус не влияет на течение желтухи(при физиологической желтухе повышен общий билирубин за счет непрямой фракции, а урсофальк работает при застое желчи, помогает выводить ее и снижать прямой билирубин, то есть точки приложения данного препарата при физиологической желтухе нет)
По возрасту первую вакцину пентаксим ставить ещё рано, так как идёт с трёх месяцев.
И никак иначе.
Возможно перепутали, и предлагали ставить превенар от пневмококковой инфекции
Стоит ли принимать иные препараты указанные в рекомендациях врача? Рекомендации прикрепила
Холекальциферол (витамин Д, у детей чаще всего рассматривается такие препараты как аквадетрим, вигантол, дэтриферол) в первой половине дня, у детей до годика дозировка 1000 ме
Прием остальных препаратов сомнительные, обычно в современной медицине у детей не используются, так как не влияет на течение физиологической желтухи
Левокарнитин - это Элькар, улучшает метаболизм, но эффективность использования у малышей крайне низкое, поэтому необходимости перегружать организм ребёнка данными препаратами как правило нет.
Коллоидный диоксид кремния (Полисорб) Это сорбент , также при течении физиологической желтухи не имеет смысла, так как билирубин из организма выводится с калом и с мочой, а данный препарат может приводить к запору
На данный момент желтушность сохраняется?
Последние показатели билирубина только от апреля?
Глаза и покров тела желтые , но не такие как ратное
Раньше
С глаз и с лица желтушность уходит в самую последнюю очередь, поэтому может длительное время сохраняться на данных участках, главное что в динамике окрашивание уже менее выраженные
Принятый ответ
Здравствуйте
А свежий уровень билирубина есть?
Вакцинация от ротавирусной инфекции - нужна и рекомендуют, так как дети, если заболевают , то плохо переносят заболевание
Есть вакцина ротавейд, у нее изменилась инструкция в конце 2024 года, теперь ее можно вводить с 6 нед до 24 мес все три дозы
Соответственно сейчас можно ее поставить, а затем успеть оставшиеся дозы до двух лет
Так же пентаксим - его делаем с трёх месяцев
Увидела свежий уровень билирубина, такой уровень допустим, при нём не назначают лечение
Соответственно рекомендуется только прием витамина Д, возможно начинать вакцинацию
Самый свежий это от 28.05. Равен 141
Поняла Вас, спасибо за уточнения
Такой уровень не опасен, не является токсичным для нервной системы
По возрасту ребёнку рекомендуется вакцинация от гепатита и от ротавирусной инфекции
Пентаксим после 3 мес
Спасибо за ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Принятый ответ
Добрый день!
Как правило, затяжная желтушка не является противопоказанием для вакцинации. Поэтому и «Ротавейт», и «Пентаксим», и второй «Гепатит В» можно делать.
А когда сдавали билирубин последний раз?
Из рекомендаций целесообразно давать витамин Д3 в указанный дозировке
Желтушка проходит самостоятельно в течение 3-4 месяцев
Стоит ли принимать иные препараты указанные врачом в рекомендациях? Рекомендации прикрепила. Спасибо за ответ
Из указанных только Витамин Д имеет доказательный эффект и показан всем детишкам
Урсодизоксихолиевая кислота не применяется у детей в качестве терапии затяжной желтушки
Левокарнитин не обладает доказанной эффективностью в целом
Противогрибковая терапия в качестве профилактики - сомнительное назначение, так как препарат не простой и без подтвержденной грибковой инфекции не назначается (хотя бы клинически, в диагнозе я не увидела чтобы ставили молочницу или кандидоз)
Как правило при уровне билирубина 141 рекомендуют контроль через 1-1,5 месяца
Но этот уровень не опасен и вполне вписывается в течение затяжной желтухи
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, вакцинировать и можно и нужно. Пентаксим - разрешена с 2х месяцев.
Рота-в-эйд - да, можно и нужно.
В один день - можно только в разные зоны - Рота-в эйд -это капли для приёма внутрь. Превенар если будете делать -то в разные зоны.
В выходные дни тоже можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Такой уровень билирубина не является противопоказанием для вакцинации, поэтому если ребёнок здоров, можно начать вакцинацию после осмотра педиатром. Пентаксим начинают в три месяца , делают трижды с интервалом не менее 45 дней
В возрасте малыша начинают Превенар
Инструкция к Ротавейд обновилась , поэтому вакцинироваться можно
Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.