Показатели печени , ребенку 7мес.

Здравствуйте, ранее скидывала анализы крови ребенка , беспокоило АЛТ, АСТ, ребенку 7 месяцев. Сделали все таки узи печени. Прикрепляю все анализы . Все ли в порядке ? Еще волнует желчный, делали узи в первый месяц жизни, таких результатов не было. Хотя узист сказала это у нее с рождения. Даже не знаю как быть , переделать ли узи у другого специалиста ?

Нет
30 лет
4 Мая ·Просмотров: 113·Евгения, Москва

Здравствуйте.

По биохимии без значимых отклонений. Показатели печени у детей выше, чем у взрослых. Референсные значения представлены для взрослых. Алт норма до 60, Аст до 80.

По УЗИ абсолютно ничего страшного нет. Деформация желчного пузыря - а по результатам перегиб это анатомическая особенность, никакого вреда малышу не несет.

По результатам ОАК :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

Поняла, странно что в первые месяцы жизни деформации не наблюдалось . Прикрепила файл. Возможно узист не увидела

Возможно если разные узисты, то по разному увидели. Также и один специалист может не сразу в первый раз что то увидеть

Не переживайте, все в пределах нормы

Спасибо большое

А могут ли быть повышены алт аст из-за перегиба желчного?

Принятый ответ

Нет, не могут. Плюс ферменты печени у вас не повышены, они соответствуют возрастной норме ребёнка

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По узи ничего критичного нет, деформация желчного пузыря не патология , а анатомическая особенность
АСТ в норме до 80
АЛТ в норме до 60

Спасибо

Растите здоровыми и счастливыми!

А могут ли быть повышены Алт и аст из-за перегиба же очного ?

Желчного

Чаще всего нет

Спасибо

Здравствуйте! Скорее всего Вас напугало заключение "деформация желчного пузыря", по-другому называют перегиб желчного пузыря. Чаще всего это является анатомической особенностью строения, которая не считается заболеванием. Если такая особенность была выявлена на УЗИ , специфического лечения это не требует.

Печень в пределах нормы. Показатели АЛТ и АСТ находятся на границе допустимых значений или незначительно их превышают. У детей АЛТ и АСТ часто выше, чем у взрослых, это связано с процессами роста, развитием мышечной ткани и особенностями метаболизма. Также иногда показатели бывают повышены после инфекции.

Спасибо, вроде не болели ничем.

А могут ли быть повышены алт и аст при перегибе желчного ?

Принятый ответ

Если эта особенность сопровождается нарушением оттока желчи (холестазом), это может привести к вторичным изменениям в печени и повышению печеночных ферментов , но учитывая данные узи и возраст малыша ,скорее нет.

Здравствуйте

норма аст до 80, АЛТ до 60

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

По поводу узи обп, это индивидуально особенность строения, как правило не вызывает беспокойства

А могут ли алт и аст быть повышены из-за перегиба желчного ?

Принятый ответ

Маловероятно, в целом показатели в рамках норм по возрасту

Могут увеличиваться при приеме препаратов (например, нурофен), если была желтуха

Спасибо

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 100 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

Норма АЛТ до 60 Ед/л,
Норма АСТ до 84 Ед/л.

Как правило, деформация желчного пузыря - это всего лишь анатомическая особенность, которая не требует коррекции и какого-либо лечения.

Уточните, пожалуйста, малыш активно кушает прикорм?

Активно да

Отлично, в таких случаях прикорм рекомендуют продолжать и активно расширять, а также в 1 год проконтролировать общий анализ крови.

Спасибо большое

Будьте здоровы🍀

А могут ли быть повышены Алт и аст при перегибе желчного ?

Принятый ответ

Чаще всего нет, но и по результатам анализов они не повышены.

Спасибо