У подростка не прорезываются клыки

Здравствуйте! Мальчик, 12 лет. Кривые зубы. Врач назначил подрезание верхней уздечки. Сегодня сделали. Так же выполнили кт челюсти (прикрепляю). По нему, клыки растут не правильно и врач сказал "приходите через год", когда выпадут молочные. Но в другой клинике сказали, что при такой картине кт - клыки сами не выпадут, их " Некому толкать". Мы в замешательстве. Что делают в таких случаях? Ждать год или не ждать? Если не ждать, то что нужно предпринять? Вообще насколько все плачевно? Возможно ли эти клыки как-то вытащить? очень переживаем. Спасибо!

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
По снимка Подрезание уздечки назначено по причине диастемы, то есть она не дает центральным резцам сдвинуться.
По поводу клыков, корни уже рассасываются все таки, но постоянные действительно могут не встать самостоятельно в зубной ряд, 13 точно, так как он лежит в сторону двойки.
В таких случаях клыки вытягивают брекетами, у подростков проходит успешно, так как еще идет рост челюстей.
Под местной анестезии делается надрез, обнажается коронка зуба , далее устанавливается брекет сразу или через пару дней. Так зуб постепенно встает в зубной ряд.
При смещении резцов, клыкам вполне есть место.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ортодонт, который сказал, что зубы сами не прорежутся (второй)-прав вероятнее всего. Обычно такие зубы хирургически обнажаются, на них крепится кнопка ортодонтическая и посредством тяги зуб вытягивается и встаёт в зубной ряд. Подросткам сделать это очень легко не переживайте. Самое главное, чтобы вовремя начиналось лечение.🙏🏼

Принятый ответ

Только по фото панорамного снимка и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. Но ,судя по всему,доктор прав , клыки так расположены ,что даже после удаления молочных зубов могут сами не прорезаться без помощи ортодонта.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Есть несколько способов вытягивания зубов и важные нюансы можно понять только на очном осмотре.