Мотание головой младенца

Добрый день! Ребенку почти 8 месяцев, начала мотать головой. Перед сном, во сне и при пробуждении. Во время бодрствования в спокойном состоянии тоже бывает. Длительность секунд 10 может. Рост 72,5, вес 8900. Родилась в срок. НСГ делали, все в норме (в 1 месяц и в 5). Возможно ли это быть из-за прорезывания зубов или что-то серьезное? Виднеются два бугорка на нижней десне, покраснений пока нет, спит плохо, плачет, все с раздражением тащит в рот, почти не слазит с рук. Зубов пока нет, ждём еще первые

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Да, вы правы чаще всего связано как раз именно с зубами. Усиливаться может при перевозбуждении и усталости. Сейчас можно попробовать магнивые ванны.

https://disk.yandex.ru/i/nnQoK0yf90B3Hg

Да, это вариант нормы.

Спасибо 🙏🏾

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь-по видео ничего настораживающего нет.
Подобные движения нередко встречаются у деток в рамках игры по типу "нет-нет". Это норма.
Так же бывают такие проявления на фоне синдрома прорезывания зубов.
Для облегчения самочувствия могут быть использованы:
-местно гели с натуральным составом, например, Дентинале 3-5 раз в сутки.
-дантинорм беби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней

Спасибо! А если бугорки уже есть на деснах, сколько может продлиться прорезывание?

Прорезывание может быть длительным. Все будет зависеть от скорости продвижения зубов в деснах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие движения головой по видео характерны для периода дентации, это болезненный процесс для детей, поэтому таким образом они пытаются себе его облегчить.
Можно использовать охлаждающие прорезыватели, гель дентинале или нурофен по весу, но не более 2х раз в неделю.