Расшифровка анализа
Повышены результаты, помогите в расшифровке. Мне 54 г, питание больше белка употребляю
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение общего белка незначительное, может обнаруживаться при ревмопатологиях, после инфекций.
Дополнительно для исключения болезней крови сдается общий анализ крови, электрофорез белков сыворотки крови, общий анализ мочи, кальций ионизированный, с-реактивный белок.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, а что скажите по остальным показателям?
Мочевина и креатинин укладываются в международные нормы, кроме наблюдения ничего не требуется.
По холестерину обычно назначается средиземноморская диета на несколько месяцев, омега 3 1000 мг в завтрак, УЗДГ брахиоцефальных сосудов для исключения начального атеросклероза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Повышение белка может быть связано с обезвоживанием, хроническими воспалительными и аутоиммунными заболеваниями.
Дополнительно необходимо проверить белковые фракции, а также выполнить скрининг парапротеинов сыворотки крови и мочи (электрофорез с иммунофиксацией) для исключения заболеваний, протекающих с образованием патологического белка.
Креатинин в норме.
Небольшое повышение мочевины может быть связано с недостаточным потреблением жидкости и употреблением в пищу большого количества белка.
В плане холестерина рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность. Контроль липидного спектра обычно проводится через 3 мес для оценки динамики показателей
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ И ЭКЗЕМА . ЭТО КАК ТО МОЖЕТ ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ БЕЛКА?
Незначительное повышение может быть, особенно в период обострения или при присоединении инфекции.
Анна Павловна, В моём случае по цифрам это допустимо или нет?
Оптимально выполнить электрофорез белков, чтобы понять, допустимо или нет.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Отвечает специалист сервиса «спроси врача» Лиана Зауровна.
По поводу высокого холестерина, в таких случаях обычно рекомендуют диету с исключением жирных, жареных продуктов, добавить в рацион больше клетчатки, из препаратов рекомендуют статины, например, розувастатин 10 мг 1р/сут, вечером на постоянной основе.
Уровень креатинина повышен незначительно, ничего страшного нет, можно дополнительно сделать узи почек.
Общий белок обычно повышается при обезвоживании организма или же после инфекционных заболеваний, рекомендовала бы увеличить количество потребляемой воды из расчета 25-30мл на 1кг массы тела.
Будьте здоровы!