Повышенная пнематизация желудка

Вчера кушала только утром блины с шоколадом и чай. Весь день все было хорошо. Вечером сходила в туалет по маленькому, через 5 минут резко заболело внизу живота, где мочевой пузырь. Я не могла двигаться, боль дикая. Выпила чай теплый. Ношпу 1 таб. Стало чуть легче. Уснуть ночью не смогла, боль была уже по всему животу. Скорая не приехала, сама поехала в клинику ночью. Сделали узи, сказали Повышенная пнематизация желудка и на этом всё. Выпила фильтрум сти 1 таб. И легла спать. Сегодня утром проснувшись боль не ушла. Выпила эспумизан экстра 1 пакет. Прошло полдня , боль не уходит. Что делать ? Невозможно ходить, лежать, спать …

Тонзиллит , паническое расстройство
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно нужно хотя бы сдать минимум анализов, чтобы примерно понимать, есть ли патология или это всего лишь функциональное расстройство Жкт на фоне съеденной пищи.
На данный момент можно принимать от спазм и болей Спазмомен по 1 т 3 раза в день 7 дней. Соблюдение щадящей диеты.
Если вздутие не будет уходить от Эспумизан, тогда можно применить Пепсан , он хорошо убирает повышенное газообразование.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий в плановом порядке (срочности нет):
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель, пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли) курсом на 2 недели

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
Для уточнения причины симптомов в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Общий анализ крови + СРБ.
2. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Предварительно рекомендуют начать прием спазмолитиков, например, Метеоспазмил/Тримедат/Бускопан/Дюспаталин по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, далее по результатам обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.