Разлука с ребёнком
Добрый день, моей дочери 9 месяцев. Она очень ко мне привязана, а я к ней, с рождения у меня нет няни и почти все время мы проводим вместе, иногда она остаётся с папой или с бабушкой, когда мне нужно по делам, но это всегда ненадолго, и не очень часто бывает. В последнее время ее привязанность ко мне обострилась, может быть зубы лезут, она стала капризной и хочет часто на ручки. Вопрос в том, что в ближайшее время нам предстоит разлука на 5 дней, эти 5 дней она проведёт с мамой, то есть с ее бабушкой, она ее любит, но я очень переживаю, не будет ли дочка сильно тосковать по мне ? А самый главный вопрос, есть ли какие-то серьёзные риски психологической травмы для неё или что она испытает сильный стресс, могут ли быть последствия? И как лучше быть, звонить по видео или нет. Буду очень благодарна за помощь, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, действительно например при зубах или скачке роста детки более нуждаются в маме, еще так можно протекать период сепарации (норма в этом возрасте). Касаемо звонков все очень индивидуально, не знаешь как поведет себя ребенок. Важно чтобы сейчас все было по режиму чтобы как можно меньше волновать ребенка, я бы выбрала про тактику не вспоминать про маму, чтобы лишний раз не волновать, а там смотреть по ситуации. Можно попробовать магнивые ванны. Запомнить этого ребенок не должен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, детки довольно безболезненно переживают такие моменты. Лучше разговаривать с мамой по телефону.
Увидев Вас на видео, ребенок может испытывать гораздо больший стресс.
Не волнуйтесь-все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Понимаю ваше беспокойство, тк и вы, и малышка привыкли находиться рядом друг с другом постоянно, поэтому предстоящая разлука вызывает переживания. Хочу вас сразу успокоить) В данном возрасте кратковременная разлука с вами не окажет длительного негативного влияния на психику малышки, особенно с учётом того, что она останется с родной бабушкой, которую она хорошо знает, а бабушка знает все привычки внучки, режим дня (главное его чётко соблюдать, чтоб для малышки была предсказуемость) и тд. В этом случае процесс адаптации к нахождению без мамы проходит спокойно. Касаемо видеозвонков, можете сначала попробовать отправить маме видеообращение к дочке, пусть она покажет малышке и посмотрит реакцию. Если реакция будет положительной, то можно и видеозвонок осуществить. Если же малышка будет переживать, когда вас увидит на экране, то воздержитесь от видеосвязи, и ограничьтесь общением с мамой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В период дентации детки действительно часто требуют больше внимания, истерики и капризы это обычное явление в такой период, тк процесс болезненный для ребенка.
Разлука на 5 дней может показаться долгой, но если ребенок находится в комфортной и спокойной обстановке, с близкими родственниками(с бабушкой), которой она доверяет, это действительно облегчит ситуацию. В таком возрасте обычно не формируются страхи и психологические травмы, страхи возникают у детей с 2х лет.
Видеосвязь может как обострить вашу разлуку и вызвать негативную реакцию ребенка, так и наоборот, чаще всего детки наоборот болезненно воспринимают видеозвонки, поэтому наверное, лучше ограничиться аудио на этот промежуток времени. 5 дней это небольшой срок, не переживайте, время пролетит быстро.