Боль в животе, тошнота, рвота

В январе поставили тревожно-депрессивное расстройство, принимала Дулоксетин. В марте на месяц назначили Атаракс, на его фоне начались проблемы со стулом(сильная диарея). В апреле пошло ухудшение состояния (частые головокружения, обморочные состояния, тошнота, кашель, нехватка воздуха, рвота), в мае решили скорректировать лечение с психиатром. В июне развился синдром отмены на Дулоксетин и обострился ГЭРБ (по симптомам: кашель со рвотой, обморочное состояние, слабость, нехватка воздуха, боли в животе), также попала 2 раза в инфекционную больницу- острый гастроэнтерит, вызванный Rotavirus A; осложнение реактивный панкреатит; клинически наиболее вероятна клостридиальная инфекция, анемия легкой степени тяжести и синусовая аритмия. По анализам: 05.07 лейкоциты - 15,5; гемоглобин-127; эритроциты-4,69; гранулоциты-14,2; процент гранулоцитов-91,4;гематокрит-38,8; лимфоциты-0,7; процент лимфоцитов-4,4. 09.07 лейкоциты-3,9; гемоглобин-90; эритроциты-3,28; гранулоциты-2,1;процент гранулоцитов-54,7; гематокрит-27,3; лимфоциты-1,5; процент лимфоцитов-37,7. Дополнительно сдала: антинуклеарные антитела на Нер2-титр 160; ядерный гранулярный тип свечения (АС-2,4); результат положительный. Также в 2020 году была крапивница неуточненной этиологии. Появилась аллергия резко и исчезла резко сама, причину так и не смогли найти. Сейчас по симптомам: боль в желудке, утренняя тошнота, иногда рвота, нарушенный стул(диарея, запоры) и повышенная тревожность. Какие анализы дополнительно следует сдать для постановки точного диагноза? Какое аутоиммунное заболевание может быть?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат АНФ 1:160 считается нормальным показателем в ревматологии.
При/после вирусных и бактериальных инфекциях анф может быть положительным( так ,как не специфичный маркер).
Скажите пожалуйста, суставыне боли есть? Если да, то какие суставы болят?
Утренней скованности не бывает?
Язвочек во рту нет?
Высыпании не наблюдаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Здравствуйте! Суставные боли есть: левая кисть болит периодически раз в 2 месяца, боль обычно при сгибании, опоре на нее или тяжести; поясница болит практически всегда; колени ноют периодически; боль в лопатках.
Врач инфекционист сказала сдать анализ на АНФ и если титр больше 80 сдать дополнительные анализы (анти ДС ДНК, анти См, антифосфолипидные антитела, уровень С3 и С4)-подскажите нужно их сдать дополнительно или может какие-то другие вместо них сдать?

Анф еще раз повторюсь 1:160 считается нормальным показателем, тип свечения мы не рассматриваем( так, как их много), цифры-показатель.
Иммуноблот ана сдается при положительных результатах, но для ке сдачи не вижу оснований( анф 1:160-норма)

Мрт или рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника для выявления каких-либо изменений

Принятый ответ

Здравствуйте!

Предварительно по описанию на какое-либо аутоиммунное заболевание вообще не похоже.
Анализ АНФ 1:160 - результат пограничный, не четко-положительный. Но даже и положительный результат - это лишь предрасположенность , но не свидетельство о наличии диагноза.

По анализам можно рекомендовать сделать дыхательный уреазный тест либо сдать кал на хеликобактер пилори, для выявления/исключения такой причины всех симптомов связанных с ГЭРБ.
И, конечно, в идеале возобновляют терапию связанную с приемом антидепрессантов - данная группа имеет обезболивающий эффект, так же тревожные состояния ассоциированы с ГЭРБ и изменениями стула, поэтому в подобных случаях важен комплексный подход. Но, как Вы убедились, с антидепрессантами важна плавность как «входа» в лечение, так и «выхода».
А атаракс большой доказанной эффективности не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Добрый день! Получается дополнительно ничего сдавать не нужно в плане иммунной системы? А через сколько можно будет сдать еще раз анализ АНФ для точной уверенности, что все хорошо?

К примеру, через год или пол-года.

Правильно, да.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать