Высокое давление

Мужчина , 68 лет, имеет ишемическую болезнь сердца, неделю держится давление в пределах 160, при сердцебиении 55. Расшифруйте анализ, и какое дополнительное обследование нужно пройти. Спасибо

Ишемическая болезнь сердца.
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным обследования несколько выше нормы уровень мочевой кислоты крови, при ИБС, гипертонической болезни целевые показатели менее 300 мкмоль/л. По этому поводу рекомендуется придерживаться диеты с ограничением колбас, консервов, красного мяса, алкоголя, газированных напитков, фастфуда
В липидограмме повышен холестерин, за счет плохой фракции ЛПНП, наиболее атерогенной, то есть способной приводить к развитию бляшек в сосудах. Обычно для снижения холестерина в таких ситуациях рекомендуется прием статинов, увеличение физической активности, соблюдение диеты Средизменоморской (овощи и фрукты не менее 300 г в день, рыба, морепродукты, красный дрожжевой рис, оливковое, кунжутное, льняное масло, ограничение жирной пищи, мучного и сладкого в рационе)
Также обращает внимание склонность к гипокоагуляции, снижена свертываемость крови, такое возможно на фоне приема препаратов, кроверазжижающих. Уточните не принимаете ли Вы аспирин содержащие препараты? Какие препараты от давления принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Только Эналаприн.

В данной ситуации необходимо усиление гипотензивной терапии, чтобы не допускать скачков давления свыше 140/90, например обычно эффективен препарат Дальнева 8+5 мг утром. Обсудите его назначение с лечащим врачом кардиологом или терапевтом очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу есть поввшение холестерина, лпнп, плюс признаки сгущения крови. В остальном все нормально.
Принимаете Кардиомагнил, статины с учётом диагноза?
И какие препараты от давления идут?
По дообследованию необходимо смотреть узи сердца, узи сосудов шеи и головы, контроль экг.
И обязательно коррекция терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Только Эналаприн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Только Эналаприн.

Если стоит диагноз ибс, то необходимо принимать аспирин, статины, б блокаторы.
Я бы рекомендовала показаться кардиологу и подобрать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще принимает Тромбоасс(не знаю что это)

Это аспирин, отлично!
Если Эналаприл не держит дааление, то можно добавить Амлодипин на вечер

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с анализами.
Пульс 55-75 ударов в минуту, вариант нормы.
Повышение артериального давления необходимо скорректировать препаратами.
По анализам крови есть изменения в виде сгущения крови.
В данном случае советуем водный баланс 2-3 литра в день.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам обращает на себя внимание высокий лпнп. С учетом диагноза целевой его уровень составляет менее 1.4. В таких случаях обычно усиливают дозу статинов в 2 раза.
Скажите пожалуйста, какие препараты от давления принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Только Эналаприн.

А статины? Антиагреганты, наподобие аспирина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тромбоасс

Смотрите, тут важно с учётом наличия ИБС принимать статины, чтобы не было инфаркта.
В плане давления, эналаприл препарат достаточно старый. Вместо него чаще назначают периндоприл 5-10 мг утром, а при необходимости усиливают терапию вечером блокатором кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг.
А также важно очно показаться кардиологу для коррекции терапии для профилактики инфаркта

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Общий анализ крови
Эритроциты, гемоглобин, гематокрит, лейкоциты и формула – в пределах нормы.
Несколько повышена СОЭ (29 мм/ч при норме до 20) – может указывать на вялотекущий воспалительный процесс.
2. Биохимия
Глюкоза 5,1 ммоль/л (3,05–6,1) – в норме, но при возрастном риске целевой уровень лучше держать ближе к 5.0.
Мочевина, креатинин, мочевая кислота – в пределах нормы, функция почек и обмен пуринов на данный момент не вызывает вопросов.
Билирубин, АЛТ/АСТ – печёночные пробы в норме.
3. Коагулограмма
АПТВ 44,1 с (норма 26–37,5) и ПВ 12,3 с (норма 9,9–11,8) — слегка удлинены, но протромбиновый индекс (79%) ещё в приемлемых пределах.
Фибриноген (белок, участвующий в свёртывании) — повышен, это значит, что кровь чуть “гуще” и риск тромбов выше.
Что делать: через неделю-другую в таких случаях обычно рекомендуют повторить эти анализы, особенно если вы не на препаратах, разжижающих кровь.
4. Жиры в крови (липиды)
Общий холестерин 5,5 mmol/l — чуть выше нормы.
“Хороший” холестерин (ЛПВП) 0,9 mmol/l — ниже желаемого.
“Плохой” холестерин (ЛПНП) 4,5 mmol/l — заметно повышен.
Атерогенный индекс 5,1 — говорит о высоком риске “забивания” сосудов.
При ишемии сердца (ИБС) важно снижать “плохой” холестерин и повышать “хороший”. Скорее всего, надо скорректировать дозу статина (или сменить препарат), возможно добавить другой препарат для снижения липидов.
Ваши главные «сигналы тревоги» — это повышенный “плохой” холестерин и густая кровь (высокий фибриноген).
Сначала в таких случаях обычно корректируют лекарственную терапию — особенно препараты для снижения холестерина.
Параллельно сделать дообследования (сутки измерения АД, УЗИ сердца, УЗИ сосудов).
Через 1–2 недели повторить анализы крови на свёртываемость и СОЭ, чтобы убедиться, что воспаление и густота крови снизились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Только Эналаприн принимает.

Кроме эналаприла и Тромбо‑асса, в таких ситуациях обычно назначают:
Статин и Бета‑блокатор .Необходимую дозировку должен подобрать ваш лечащий врач.
Диета: меньше насыщенных жиров, больше овощей и рыбы
Умеренная активность
Отказ от курения и контроль веса

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, принимаете какие то препраты от давления ?

По результатам:
Повышены показатели липидного спектра.
В подобной ситуации рекомендуют проведение УЗИ сосудов шеи. Если будут выявлены атеросклеротические бляшки, то необходим прием статинов. Они назначаются с целью снижения покзателей липидного спектра, для профилактики инфарктов и инсультов, с целью профилактики прогрессирования атеросклероза и стабилизации уже имеющихся блащек.
На данный момент соблюдение диеты: отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов. Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
Повышена соэ. Показатель неспецифичный. Повышаетс на любой воспалительный процесс в организме.
К сожалению, какое именно воспаление сказать невозможно.
Дополнительно может быть рекомендовано проведение рентгенографии органов грудной клетки, кал на скрытую кровь, оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Только Эналаприн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Только Эналаприн.

В такой ситуации врач может рекомендовать прием комбинированного препараты, например вальсакор Н 160+12.5мг или эдарби кло 40+12.5 мг утром.

Препараты накопительные. Окончательного эффекта достигают через 2 надели. При недостаточном эффекте обычно рекомендуют прием амлодипина или лерканидипина 5-10 мг на вечер