Почему месячный ребёнок захлебывается при насморке

Здравствуйте!ребенку полтора месяца ,один день была температура.через два дня начался насморк.иногда и не слышно что сопли дышит хорошо,а когда просыпается начинает давится соплями.горло слегка красное когда может грудь часто прикрывается чувствую дискомфорт непонятно или из-за носа или горло.некоторые врачи говорят горло никак лечить нельзя а сегодня инфекционист сказала что можно использовать мираместин или хлорофелипт а масле.педиатр говорит что при насморке нельзя ,горло суживается и это опасно.кого слушать как бвть

Нет
40 лет

Зарина, здравствуйте!

Красное горло у малышей при ОРВИ - это сосудистая реакция. Действительно, до 3 лет никакие спреи в горло малышам брызгать нельзя из-за опасности бронхоспазма. В на соску/на щеку их использовать смысла нет.

В подобных случаях, как правило, рекомендуют промывание носика физраствором или солевым раствором (Аквалор бэби),
по 1 капле Називина 0,01% в каждый носовой ход 2-3 раза в день не более 5 дней