Длительные боли в тазовой области

После родов в 2020 году стал болеть крестец.боль усиливалась в период покоя перед сном. В 2021 делала рентген(диагноз остеохондроз).Врас сказал боль от того, что ношу ребенка на руках.с того времени боль не проходила. в начале 2025 интенсивность увеличилась.помогал диклофенак (неделя приема).через неделю становилось хуже.В марте обратилась к терапевту. рентген(диагноз остеохондроз). Лечение_комбилипен, мидокалм 14 дней.в это время боль появилась в районе правого т/б сустава.Пропила бикситор 90 мг, габапетин 1 месяц.изменений никаких не было. боль начинается при пробуждении, усиливается при активности,когда стою и сижу.(в крестце , в области правого пкс и Т/с).боль в Т/с стихает вечером. невролог в июне выписал -омепразол, целекоксиб 400 мг,дулоксетин 30 мг, сирдалуд 4 мг, тиоктовая кислота). прошел месяц ,добавилась боль внизу живота с правой стороне, б с внешней стороны бедра при ходьбе .В т/б в какие то дни сильнее в какие то слабее.в кресте в районе пкс болит всегда. Пройдены МРТ Поп, ПКС.рентген позвоночника и т/б.узи органов малого таза.анализы мочи, кровь ОАК, ревмофактор(отр), hla-b27 (отр). Диагноза до сих пор нет,улучшения нет. как еще выяснить диагноз?

Пиелонефрит в латентном течении,врожденный нефроптоз справа, гастрит, остеохондроз
38 лет

Здравствуйте! По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны только возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Остеохондроз есть практически у всех людей. Он не болит, это миф.
Чаще всего боли дает миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. Иногда боль приобретает хронический характер и тогда она лечится совершенно по другому. Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация).
В таких случаях нпвс и миорелаксанты малоэффективны.
Препаратами первой линии терапии являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин).
Также эффективен регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.

Анастасия Юрьевна, дулоксетин я принимаю уже месяц.изменений нет.упражнения я делать тоже не могу.потому что мне становиться хуже.

Дулоксетин в какой дозировке и сколько по времени именно ее принимаете? Рабочая дозировка 60-120мг в сутки и подбирается индивидуально. Улучшений нет даже минимальных?
Можно посмотреть комплекс упражнений в телеграме именно при хронической боли.
@feeziobot

Анастасия Юрьевна, 1 месяц. 30 мг.улучшений нет, только ухудшение.новые нвпс помогают на какое -то время.несколько дней-неделя

Анастасия Юрьевна, с сегодняшнего дня принмаю бруфен 800 мг 2 р в день

Принятый ответ

30 мг - это начальная дозировка, а не рабочая. Это прописано в инструкции. Противоболевого эффекта на ней не будет. В таких случаях всегда назначается с 60мг и через 4 недели оцениваем эффект. Препарат подобран верно,но в неверной дозировке, к сожалению

Анастасия Юрьевна, а сирдалуд и нвпс продолжать принимать или оставить только дулоксенту?

Оставить только дулоксенту. При выраженном болевом синдроме можно симптоматически использовать нпвс. Миорелаксант не нужно

Анастасия Юрьевна,

Здравствуйте, по обследованиям критичных изменений, которые могли бы давать такие боли нет.
В данном случае можно предположить хронический мышечно-тонический, милфасциальный синдром (когда болят мышцы и связки), когда боль переходит в хроническую (более 3 месяцев) препараты НПВС и миорелаксанты не дают нужного эффекта
Нужны противоболевые антидепрессанты, дулоксетин вы принимали не в эффективной дозировке, она может никак не действовать на боль, минимально эффективная дозировка дулоксетина это 60 мг в сутки (схема приема такая, начинаете с 30 мг в сутки неделю; далее 60 мг 4 недели, оценка эффективности, при недостаточном эффекте увеличение до 120 мг в сутки (увеличивая по 30 мг в неделю) далее необходим длительный прием в среднем 6 месяцев, после постепенная отмена

Также возможно применение противоболевых антидепрессантов: амитриптилин, венлафаксин

Также необходимо постоянное занятие лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Стоит пробовать разные упражнения, которые подходят именно вам, чтобы не усиливалась боль
Также стоит попробовать плавание, упражнения по растяжке

Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта эффективнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев.
При уменьшении боли рекомендуется заниматься ЛФК, спортом-укреплять мышечный корсет.