Анализы крови при беременности
Здравствуйте. Бер.13 недель, колю фраксипарин 0,6, риски тромбофилии, сдавала анализы и на гены, а так же протеин S был низкий. Это было месяц назад точно, даже больше. Итог: сейчас сдала, но назначению, пожалуйста можно услышать вердикт, насколько плоха ситуация, пока дождусь мнения своего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах, идут гормональные перестройки. Это норма. Опасности нет.
Протеин S сдается только вне беременности дважды, чтобы доказать дефицит. В беременность снижается естественным образом.
Дополнительная коррекционная терапия не требуется.
Клексан назначается строго по регламенту, по шкале RCOG, когда общий суммарный балл 4 и выше:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
Здравствуйте, Анастасия.
На данный момент у меня протеин С повышен, а вот протеин S был понижен месяц назад, сейчас не знаю, не готов ещё.
Боюсь замирания плода, как это уже было.
Протеины вовсе не смотрим и в беременность на них не ориентируемся. Только на шкалу RCOG.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Протеин S физиологически снижается во время беременности. Впервые во время беременности некорректно проводить исследование этого показателя.
Имеет значение лишь выраженное снижение протеина S менее 24%.
Фраксипарин назначают при высоком риске тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, укорочение пв и других показателей - это норма для беременности. Снижение протеина S - это норма для беременности
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов, рассчитанном по шкале RCOG. Дозировка препарат зависит только от веса и не зависит от показателей коагулограммы.