Желтушка грудного вскармливания

Добрый вечер. Ребенку 3 недели и 4 дня, госпитализировали с желтушкой. Билирубин был 270, 250, 213, 224 ( общий). Был назначен «Хофитон», лампа, 3 капельницы, 5 дюбажей и вот последний билирубин пришел выше, чем предыдущий. В лампе в больнице дочь практически не лежит. Максимум - 3 часа в день. Сейчас из-за поднятия билирубина предлагают желтушку гв и предлагают на 3 дня отменить грудное вскармливание и перейти на смесь. Сдать анализ крови на гормон щитовидной железы. Есть ещё вариант: сдать анализ на гормон и пить капли «Урсофальк» ( в нашем случае «Урсофокус»). Как правильно поступить не навредив дочери? В силу того, что под лампой в стационаре ребенок не лежит ( она мала по размеру, в палате невыносимая жара и душно) муж взял домой лампу в аренду. Если желтушка от гв - действительно ли нужно переходить на смесь на 3 дня?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На смесь переходить необязательно

Билирубин если выше 160, тогда показана фототерапия
Если ниже , то рекомендуют только часто прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом
Это называется физиологическая желтуха, которая приходит в норму к 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте

При показателях билирубина более 160 показана фототерапия. Единственный действенный метод лечения желтушки. Препараты Хофитол, Урсофальк и прочие не имеют клинической доказанной эффективности

Светиться необходимо 72 часа, с перерывами на кормление и смену подгузника. На малыше в это время должны быть одеты защитные очки во время процедуры.

Верно, лампу можно взять в аренду и светиться дома.
После процедуры, необходимо сдать анализ крови для контроля билирубина.

При ГВ желтушка может затягиваться, но в таком случае ГВ не отменяется. Билирубин выходит с калом и мочой, поэтому рекомендуется чаще прикладывать к груди

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендует фототерапию.

Здравствуйте, судя по динамике – есть хорошая положительная динамика. 213 и 214 – даже может быть погрешность лаборатории. Это не значит, что билирубин растёт. Единственный и доказанный способ лечения – это фототерапия. В подобной ситуации грудное вскармливание сохраняем
Контроль анализов в динамике
Сейчас уровень билирубина не критично высокий

Здравствуйте, Ирина. Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.

Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л. Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.

Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее). То есть грудное вскармливание сохраняем.

Светиться нужно непрерывно 72 часа с перерывами на кормление. Обязательно глазки и наружные половые органы нужно закрывать специальной повязкой.

Лилия Шамилевна, мне кажется, что дочка желтее стала. Что в этом случае делать? Так переживаю, уже столько всего нам сделали, и ничего не помогает!

Не переживайте. Вы сейчас под присмотром врачей. Это правильно. У вас уровень некритичный. Билирубин имеет свойство снижаться скачкообразно. То есть снижается на какой-то период, а потом на несколько дней опять повышается, затем снова хорошо снижается🙏🏻

Лилия Шамилевна, мы уже 2 недели находимся под этим присмотром. За это время и магнезию ребенку вливали, и ношпу кололи и капельницы ставили... И каждый раз обещают, что поможет, в итоге говорят, что хуже стало... Теперь предлагают гв отменить. А для меня сохранить гв очень важно. Хотим написать отказ от стационара.

Принятый ответ

Можете написать отказ и светиться дома. К вам должен будет в таком случае приходить педиатр участковый, чтобы ребенок был под наблюдением.