Сыпь по всему телу
Вчера ночью я просыпалась от того, что чесалась шея и затылок, проснулась утром, а у меня опух левый глаз и красные пятна на лице и шее. Опухло внутри ушей. Выпила цетрин и мазалась акридермом, мне ничего не помогает, пятна разрослись по телу, чешется и болит в коленях и локтях. Сегодня с лица отек ушел, но сильно чешутся ноги. Ещё горит в горле, больно глотать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Позавчера купалась в речке, ела сухарики и клубнику, вечером искусали комары, ночевала на даче у подруги.
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление крапивницы -аллергической реакции кожи . Возникает на прием лекарственных препаратов , употребление большего количества пищевых продуктов , гистаминолибераторов( яйца , цитрусовые , шоколад , молоко, орехов), а также консервантов (сосиски , консервы , колбасы , клрчености , чипсы), также на фоне инфекционных заболеваний, физических факторов (высокие и низкие температуры , изменение давления).
Для лечения обычно рекомендуется таб Кестин 10 мг по 1 таб 1 раз в сутки 7-10 дней , при недостаточном эффекте в течение суток можно увеличить дозировку до 2 таб в день . Так как высыпания распространяются рекомендуется также инъекции дексаметозона в лечебном учереждении или вызвать скорую помощь .
Гульнар Захидовна, подскажите, а почему горит в горле? Примерно в области шеи, чуть ниже
Это отек вызывает такие ощущения . В таких случаях лучше вызвать скорую , чтобы сделали инъекции гормонов (Дексаметазон или Преднизолон)
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие крапивница-аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть
Дарья Николаевна, я вот уже 3 день пью цетрин, мажусь акридермом, а они мне не помогают( сегодня проснулась, все ушло в бедра, ещё сильнее опухло. Это нормально, что не видно результатов от этих лекарств?
Нет, значит не убрали причину
Лучше показаться в приемный покой, чтобы поставили укол и сняли остроту
Мария, здравствуйте!
Это похоже на острую аллергическую реакцию или токсико-аллергический дерматит, возможные причины — укусы насекомых, пищевая аллергия (клубника, сухарики с добавками), контакт с аллергенами на даче или в речке (растения, микроорганизмы, клещи).
Отек, сыпь, зуд, боль в суставах, жжение в горле и увеличение зоны поражения указывают на системную реакцию.
Необходимо очно обратиться к дерматологу.
В таких случаях рекомендуют:
Эзлор по одной таблетке один раз в день 10 дней.
глюкокортикостероиды (например, Дексаметазон 12мг + физ раствор 100 мл- внутривенно капельно 1р в день, с последующим снижением дозы Дексаметазона (12мг, 8 мг, 4мг) - 3дня.
Супрастин 1мл внутримышечно на ночь 5 дней.
Наружно охлаждающие компрессы с лосьоном Неотанин 4-5 р в день при зуде кожи.
Акридерм 2р в день 7 дней.
Гипоаллергенная диета.
Самолечение может быть опасно.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, подскажите, а какие противопоказания при этой аллергии? Можно принимать душ?
Принятый ответ
Душ принимать можно. Необходимо соблюдать диету.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Избегать инсоляцииэ
Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить акридерм/адвантан 2 раза в день в течении 7-10 дней , и антигистаминный препарат нового поколения аллервэй по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней
Здоровья!
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на аллергическую крапивницу.
Необходимо найти причину.
Возможно еда или новые средства для ухода за кожей.
Также возможно приём некоторых препаратов.
Необходимо сделать анализ крови общий, ЭКБ, IgE.
Обычно рекомендуется использовать Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 3 дня.
Антигистаминные. ( Эриус, Цетрин, Зиртек)
Наружно Комфодерм.
На лицо не наносить.
При ухудшение состояния вызвать СМП для инъекций Дексаметазон.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, орехи.
Мария, добрый день!
По фото так может проявляться кожная реакция по типу острой крапивницы
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
По лечению обычно назначают:
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней (если не помогает дозировку допустимо повышать до 3 т в день)
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Если будут отекать губы или появится осиплость голоса - обязательно вызывайте скорую. Такое состояние может быть опасно, приводя к удушью
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на специфические IgE
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления крапивницы.
Необходимо проанализировать аллерген может поступить как внутрь, так и снаружи, возможно, реакция на приём клубники, если в большом количестве, также приём лекарственных препаратов, после вирусных инфекций может наблюдаться.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
На ночь Супрастин 1 т на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
При распространение процесса внутримышечно Дексаметазон 8 мг однократно или вызвать скорую помощь. В питание сократить приём красных продуктов на 14дней.