Если особенности при подготовке к гастроскопии, если человек принимает семавик?

Как подготовиться к гастроскопии, если человек применяет семавик при диабете 2 типа? За сколько времени надо переставить принимать пищу

Диабет 2 типа
57 лет

Здравствуйте, рекомендована подготовка стандартная, легкий ужин накануне вечером (в вашем случае я бы рекомендовал 12 часов от приема пищи до проведения процедуры, учитывая возможные побочные эффекты влияющие на моторику жкт), за несколько часов разрешено немного воды.
За несколько часов не курить (если есть данная привычка)

Так же рекомендуется исключить молочные продукты, алкоголь за 2-3 дня до проведения гастроскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо! Просто опасалось, что пища ведь переваривается медленнее при применении семавика и поэтому думала что надо долго не есть перед процедурой.

Принятый ответ

Ощущение что долго "переваривается" , это все из-за замедления моторики жкт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Семавик замедляет опорожнение кишечника.
Стандартного голодания в 6-8 часов - не достаточно. За 12 часов до предполагаемого исследования стоит воздержаться от приема твердой пищи, жидкости ( по типу прозрачного бульона, сок без мякоти , вода без газа, чай , кофе )- за 3-4 часа.

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: В какое время планируется выполнение ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 9.30 утра

 - отвечает  СпросиВрача –