Низкий гемоглобин

Добрый день! Во время прохождения диспансеризации, выявился низкий гемоглобин в крови - 66, при этом чувствовала себя нормально, симптомов никаких не замечала. ФГДС - норма, УЗИ органов брюшной полости и почек в норме. Миомы не выявилось. Биохимический анализ крови - норма. 10 дней проколола феррум лек, сейчас гемоглобин 82. Вопрос: продолжать дальше колоть феррум лек?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас анемия средней степени тяжести.
Можно конечно продолжить применение феррум лек, но с большой долей вероятности, после его отмены все вернется.
Нужна искать причину такой анемии. Просто так, гемоглобин до 66 не снижается. Сдайте кал на скрытую кровь, обсуждаема колоноскопия, по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Алексей, спасибо. Прикрепила анализы, колоноскопию пока не делала.

По анализам, тяжелая анемия до начала лечения препаратами железа, тромбоцитоз и несколько ускоренная соэ.
Рекомендации прежние, причину анемии нужно искать, исключать онкологию. Обсуждаема стернальная пункция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Алексей, соэ был повышен из-за воспаления мягких тканей голеностопа. Провела лечение антибиотиками, соэ снизилось.

Понаблюдайте в динамике за показателями анализов, при отрицательной динамике причину обязательно уточнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Алексей, спасибо, буду дальше наблюдаться.

Пожалуйста. Будут вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да,продолжайте .
Также контроль уровня ферритина крови должно быть
Сдать кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Юлия, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте

А сдавали ли вы ферритин и железо сыворотки? Прикрепите анализы.
Причина такого гемоглобина должна быть, он не может быть 66 на ровном месте (это ооочень низкий показатель). Делали ли вам колоноскопию????

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Светлана, спасибо. Прикрепила анализы, ферритин - нет реактивов. В больнице сказали, что делают только ковидным больным. Колоноскопию еще не делала.

Странная ситуация, вам с таким гемоглобином сдача ферритина более необходима. Идите к главному врачу вашей поликлиники. Как они вас вообще с таким гемоглобином отпустили.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Ольга, спасибо.