Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №557431

Добрый день! Во время прохождения диспансеризации, выявился низкий гемоглобин в крови - 66, при этом чувствовала себя нормально, симптомов никаких не замечала. ФГДС - норма, УЗИ органов брюшной полости и почек в норме. Миомы не выявилось. Биохимический анализ крови - норма. 10 дней проколола феррум лек, сейчас гемоглобин 82. Вопрос: продолжать дальше колоть феррум лек?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У Вас анемия средней степени тяжести.
Можно конечно продолжить применение феррум лек, но с большой долей вероятности, после его отмены все вернется.
Нужна искать причину такой анемии. Просто так, гемоглобин до 66 не снижается. Сдайте кал на скрытую кровь, обсуждаема колоноскопия, по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Прикрепила анализы, колоноскопию пока не делала.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализам, тяжелая анемия до начала лечения препаратами железа, тромбоцитоз и несколько ускоренная соэ.
Рекомендации прежние, причину анемии нужно искать, исключать онкологию. Обсуждаема стернальная пункция.
Клиент
Алексей, соэ был повышен из-за воспаления мягких тканей голеностопа. Провела лечение антибиотиками, соэ снизилось.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понаблюдайте в динамике за показателями анализов, при отрицательной динамике причину обязательно уточнять.
Клиент
Алексей, спасибо, буду дальше наблюдаться.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Будут вопросы, обращайтесь.
Терапевт
Здравствуйте!
Да,продолжайте .
Также контроль уровня ферритина крови должно быть
Сдать кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Онколог
Здравствуйте

А сдавали ли вы ферритин и железо сыворотки? Прикрепите анализы.
Причина такого гемоглобина должна быть, он не может быть 66 на ровном месте (это ооочень низкий показатель). Делали ли вам колоноскопию????
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Прикрепила анализы, ферритин - нет реактивов. В больнице сказали, что делают только ковидным больным. Колоноскопию еще не делала.
Онколог
Странная ситуация, вам с таким гемоглобином сдача ферритина более необходима. Идите к главному врачу вашей поликлиники. Как они вас вообще с таким гемоглобином отпустили.
Гематолог
Здравствуйте. Да, продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.