Ревматоидный артрит

Здравствуйте, мне 35 лет. Уже 5 месяцев болят лучезапястные суставы и есть отек , а еще отекают голеностопы , особенно справа, по утрам есть скованность рук, в течении пару часов скованность проходит , а боль при любых действиях есть всегда, провела назначенное лечение, легче не стало, появилось еще онемение рук. По анализам артрит не проявляется. Провела такое лечение: мелоксикам уколы 5 дней, хондрогард, гель Артоксан, омез, комбилипен. Скажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации?

В декабре была язва желудка, провела лечение
35 лет

Здравствуйте!
Вам ставили ревматоидный артрит?
Если да, то какое базисную терапию назначили или прикрепите пожалуйста
консультацию ревматолога.

Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Язвочек во рту не бывает?
На солнце кожа как-то реагирует?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, всего перечисленного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, прикрепила анализы

Вам значит не ставили ревматоидный артрит я правильно понял?
При артрозных изменениях врачи рекомендуют нпвс по потребности принимать, лфк, массаж, физиопроцедуры( если нет противопоказаний), местно мази нпвс

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, НПВС принимала, мази тоже и физио , но нет улучшения, диагноз артрит , но не уточненный. Посмотрите пожалуйста, я прикрепила анализы и назначение последнее , боюсь начать меторексат, что скажете?

По жалобам тем более скованность более часа, наблюдается при РА+ эффективности от нпвс , физио не наблюдаете, есть серонегативные РА, когда анализы в норме , но по клинике критерии есть. Поэтому метотрексат 10мг/нед это не большая дозировка , поэтому рекомендации лечащего врача соблюдать и эффективность оценить через 1-3 месяца ( обычно на 3 месяц максимальный эффект наблюдается)

Рабочая дозировка ( эффектиная дозировка) метотрексата это 20-25 мг в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо за ответы , еще прикрепила рентген кистей, посмотрите пожалуйста

Артрозные изменения наблюдается + искривление пальцев 2-3го правой и левой кисти ( эти изменения возможно давно уже наблюдаются)

Принятый ответ

Пожалуйста.
Будьте здоровы!😊🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, всего вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по выписке, у Вас подозревали ревматоидный артрит и Вам уже назначили базисный препарат - метотрексат .
Почему Вы его не использовали?
Ревматоидный артрит бывает серонегативный - то есть при отрицательном ревматоидном факторе, и АЦЦП-негативный тоже бывает.
Но при любом РА принципиально рано начать базирую терапию (метотрексат).

Добрый день!
Вам абсолютно правомерно и верно назначен метотрексат - назначение грамотное, это и есть основное, базисное лечение. То, что проводили вы не является терапией артритов, поэтому и эффекта особо вы не видите - увы.
Даже недифференцированный артрит - это абсолютное показание к метотрексату. Чем раньше - тем лучше, для профилактики структурных изменений.
Из уточняющей диагностики - вам еще требуется выполнить узи рабочей кисти на предмет паннуса и ранних эрозий. Рентген не информативен на ранних стадиях - слишком мало времени для формирования изменений, на ранней стадии - только узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, узи есть , прикреплю. Скажите пожалуйста, лечится ли полностью артриты?

Принятый ответ

Смотря что подразумевать под термином «лечится». Вылечить как ОРВИ и забыть об этом - нет. Это хроническое заболевание, которое будет требовать наблюдения и коррекции всю жизнь. Цель терапии - введение в ремиссию. Ремиссия предполагает сохранение качества жизни и отсутствие жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по выписке Вам выставлялся вероятный ревматоидный артрит и назначено базисное лечение-метотрексат. В данном случае это основное лечение. Препарат накопительного действия и оценивается его эффективность спустя 3 месяца.
На практике же эффект начинает появляться спустя 6-8 недель приема