АИТ, полипы в желчном
Добрый день. Жена сегодня делала узи щитовидной железы и желчного (просто обследование раз в год) и вот что написала УЗИст (фото прилагаю) Подскажите пожалуйста что это и как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте)
1. По УЗИ ОБП имеется перегиб , это не является патологией -физиологическая особенность .
Но нужно учитывать , что это является фактором к возникновению застое желчи ( такое бывает не всегда , но учитывать нужно ).
Полип в ЖП до 5 мм требует контрольного УЗИ через 6 месяцев ,1 год и 2 года .Если роста за 2 года не наблюдается , то в дальнейшем его не наблюдают .
2.
А по поводу щитовидной железы что скажете?
2.УЗИ ЩЖ.
Диффузное -узловые изменения -это процессы в ЩЖ, которые могут возникать в процессе жизнедеятельности .
TI-RADS 2 означает , что это доброкачественные изменения.
Рекомендуется слать анализ на определение уровня ТТГ, св. Т4,АТ-ТПО, АТ-ТГ.
Контроль узлов 1 р/год .
Принятый ответ
Здравствуйте!
При формировании полипов врачи могут рекомендовать сдать ряд анализов: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
Возможно нужно будет принимать урсосан курсами🙏🏼❤️
При подозрение на АИТ врачи также рекомендуют сдать гормоны щитовидной железы: Ат к тпо, ттг и т4 свободный с дальнейшей консультацией эндокринолога.
Есть какие-то жалобы?
Жалоб нет. Просто раз в год делает узи для себя
Поняла вас, в таком случае следует сдать вышеперечисленные анализы, чтобы удостовериться не нуждаетесь ди вы в дополнительном лечении 🙏🏼❤️
Если анализы будут в норме, достаточно будет делать узи раз в год в целях контроля динамики 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗ признаки умеренно выраженных изменений в щитовидной железе диффузно-узлового характера"
Это означает, что в ткани щитовидной железы выявлены изменения, сочетающие диффузные (распространённые по всей железе) и узловые (локальные участки) изменения. Это довольно распространённая картина, особенно при начальных стадиях аутоиммунных заболеваний.
"Вероятно начинающийся АИТ"
Это подозрение на начальную стадию аутоиммунного тиреоидита (АИТ), также известного как тиреоидит Хашимото. Это хроническое воспалительное заболевание, при котором иммунная система атакует ткани щитовидной железы. На ранних стадиях симптомов может не быть или они могут быть слабо выражены.
TI-RADS II означает: доброкачественное образование (риск злокачественности крайне низкий, менее 1%). Биопсия и активное вмешательство не требуются, только наблюдение по рекомендации врача.
В такиз случаях рекомендуется
Сдать анализы на гормоны щитовидной железы:
ТТГ (тиреотропный гормон)
Т4 свободный
Антитела к ТПО (АТ-ТПО) и к тиреоглобулину (АТ-ТГ)
Физиологические перегибы желчного это особенность анатомического строения.
Холестероз стенок это отложение холестерина в стенке желчного пузыря
Часто холестероз не даёт симптомов.
Полипы в желчном пузыре — это доброкачественные образования
Если полипы небольшие (<5 мм), за ними обычно просто наблюдают. При размере >10 мм или росте со временем может потребоваться удаление желчного пузыря
А если анализы будут в норме, то что дальше делать?
Раз в год узи
Повторное УЗИ через 1 год — чтобы оценить динамику полипов
А анализы по щитовидке если будут норм?
Наблюдение за узлами- раз в год узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости описывают наличие физиологических перегибов с формированием полипов.
Перегибы не являются патологией. В некоторых случаях могут быть причиной нарушения желчеетока. В таких случаях рекомендуют оценивать биохимический анализ крови 2 раза в год.
За полипами так же рекомендуют динамическое наблюдение 2 раза в год.
2. По УЗИ щитовидной железы описывают изменения диффузно-узлового характера. Начинающийчя аутоиммунный тиреотдит( вероятно).
В таких случаях рекомендуют оценить уровень ттг, т4 свободный, анти-тпо и динамическое наблюдение за щитовидной железой 2 раза в год.
Как правило, эти изменения носят доброкачественный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. Полип желчного пузыря - требует динамического наблюдения. Что касаемо щитовидной железы - диффузные изменения, рекомендую наблюдение и консультацию Эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.