ЭКХ (пилонидальная киста)
29.06.2025 появилась острая боль в области копчика, в левой ягодице. При самопальпации обнаружено уплотнение в области боли, при надавливание на которую ощущалась резкая боль. Сильная боль продолжалась до 02.07.2025, в этот же день прием хирурга. По описанию проблемы и после осмотра в заключении пишет «удаление кисты и ходов копчика в плановом порядке», так же прием колопроктолога. 06.07.2025 прием колопроктолога, осмотр, узи. По обследованию: в зоне интереса подкожно сразу слева от копчика лоцируется гипоанехогенное очаговое образование с четкими ровными контурами, округлой формы, размерами 0,9х0,5 см, практически не смещается датчиком, без инвазии. Эксудативных образований, инфильтрации, свищевых ходов не лоцируется. Заключение: очаговое образование копчиковой области, больше данных за пилонидальную кисту. Так же настоятельная рекомендация на плановой операции, по полному иссечению. К моменту приема на 06.07 боли прекратились, выделений (гноя, крови и тд) не обнаружено за весь период обострения. Никаких болезненных ощущений до 15.07. Сидеть, лежать было не больно. При надавливании боли не было. Сегодня проснувшись, сразу ощутил боль в этой области, при пальпации так же больно, но прошло очень быстро. На вечер дискомфортно ощущение присутствует, но уже не так больно. Врач предупреждал, что при переохлаждении может воспалятся и болеть. Предположительно работа кондиционера всю ночь могла дать такой результат. Был категорически против оперативного вмешательства на данном этапе, тк данное уплотнение обнаружил еще примерно 10 лет назад, и до 29.06.2025 никогда не тревожила. Планировал следить за изменениями, при повторном воспалении и тд задумываться над операцией. Сейчас думаю, что все таки лучше сейчас провести операцию, пока нет осложнений сильных, воспалений, гноя и тд. Радикальные методы пугают, от реабилитационного периода до осложнений. Почитал про лазер Silac, выглядит современно, менее болезненно, с более простым периодом восстановления, да и в целом одни плюсы. Оба колопроктолога (после я был на прием к еще у одного) коротко объяснили, что скальпель или лазер - разницы нет, все равно иссекается определенный участок, и по сути является одним и тем же. Я начинаю смирятся с тем, что без операции не обойтись. Но вот в методе я все таки не уверен. Подскажите, пожалуйста, разницу, плюсы и минусы радикального скальпеля и инновационного лазера?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скальпелем иссекают свищ с мягкими тканями , открытая рана , далее рану ушивают , но швы расходятся в послеоперационном периоде примерно на 5-7 день и рана заживает вторичным натяжением месяц в среднем . Пациенты выполняют ежедневно перевязки .
Касаемо лазера , лазерным оптоволокном проходят в свищевой канал и как бы заваривают его , происходит склеивание этого канала , свищевые ходы снаружи на коже иссекаются , там будут небольшие поверхностные раны . Период восстановления более мягкий , нет такой открытой раны , болевой синдром меньше .
Чтобы повысить шансы на радикальность операции , обычно рекомендуют сделать МРТ свища ( копчика ) с контрастом , чтобы оценить ход и ответвления свища , их может быть несколько и это частая причина рецидива , не все убрали .
Принятый ответ
Добрый день. При лечении лазером через проколы вводится в полость кисты оптоволокно и лазером происходит коагуляция кистя изнутри. Восстановление быстрее. Но могут остаться каналы или скажем разветвления и может произойти рецидив пилонидальной кисты.
При иссечении скальпелем во время операции удаляется киста единым блоком со всеми ходами и рана ушивается. Заживление таких ран не быстрое, может занимать до месяца, иногда и больше.