Селектра, побочные действия
Добрый вечер! На протяжении месяца меня тревожат такие симптомы как, отчаяние, чувство разочарования, аппатия, повышена плаксивость, эмоциональная стабильность отсутствует, настроение на нуле, последние несколько дней добавилась легкая тревога! Пошла к доктору на прием, поставил диагноз - депрессивный синдром, назначил Селектру и Заласта на ночь по 1.25мг! Два гола назад я пила уже АД пол года но Сертралин, относительно легко зашла на них и так же легко сошла с них, помогли очень хорошо и побочных эффектов не было кроме как под конец курса начали сыпаться волосы больше обычного! Что касаемо Селектры прочла побочные действия и они меня очень сильно напугали (сбивается менструальный цикл, повышается пролактин, стремительно растет вес (это из отзывов, ну и другие) на сколько эти побочные действия встречаются часто? И с моим диагнозом может попробовать обойтись без АД, или сменить на другой препарат?
Здравствуйте! Если в прошлом сертралин вам хорошо помог, логично было бы снова рассмотреть его.
Эсциталопрам тоже хороший препарат из той же группы (СИОЗС), но с немного другим профилем действия, более избирательный, часто лучше переносится.
Менструальный цикл– иногда вызывает задержки, но это не у всех и обычно временно.
Пролактин– умеренное повышение возможно, но значительные скачки (как, например, от нейролептиков) редки.
Вес-СИОЗС иногда способствуют набору веса, но чаще это связано с улучшением аппетита если при депрессии был упадок, а на фоне АД он нормализовался, эсциталопрам считается одним из самых нейтральных в этом плане.
Маргарита Игоревна, спасибо вам за обратную связь! Если отталкиваться от Вашего профессионального мнения, какой препарат выбрать мне все таки, Сертралин или Селектру? Заранее спасибо.
Обычно, если пациент уже принимал антидепрессант, был значимый эффект и минимум побочных эффектов, выбираю знакомый пациенту и его организму препарат
Маргарита Игоревна, спасибо вам за обратную связь!
Успехов в лечении!