Гепатит С при беременности
Пришёл положительный результат на гепатит с,на данный момент нахожусь на 33 недели беременности. Антитела к структурному белку Core 19.3+ коэф.позитив. < 1 Антитела к неструктурному белку NS3 12.5+ коэф.позитив. < 1 Антитела к неструктурному белку NS4 19.4+ коэф.позитив. < 1 Антитела к неструктурному белку NS5 0.0 коэф.позитив. < 1 Гепатит C, anti-HCV сумм. Сдавала платно ПЦР пришёл отрицательный. Что это может означать? Возможно ли ложноположительный при беременности?
Здравствуйте!
Положительные антитела бывают в двух случаях - ложноположительные ( ошибочные) или после встречи с вирусом.
Если при сдаче крови на пцр анализ пришел отрицательный - тут два варианта. Или вируса на данный момент слишком маленькое количество и тест система его не увидела ( рекомендован контроль пцр крови через 6 месяцев) или вирус ушел из вашего организма самостоятельно ( иммунитет справился, так бывает в 20% случаев у больных при заражении)
Если у вас впервые антитела обнаружены, рекомендован контроль пцр гепатита С через 6 месяцев. При отрицательном результате можно точно говорить о том, что гепатита С нет.
При беременности действительно встречаем на практике ложноположительные антитела к гепатиту С, это даже прописано в некоторых протоколах инструкций к тест системам. Так что не переживайте, через 6 месяцев сдать ПЦР и тогда уже решать.
В любом случае для ребенка опасности практически нет, гепатит С передается в редких случаях ( меньше 5%)
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), ПЦР РНК HCV – отрицательный. Это может указывать на признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С или ложноположительные антитела, которые могут быть во время беременности. Но самое главное, что вируса в организме нет.
Сейчас дополнительное обследование не требуется.
После рождения ребенка в таких ситуациях рекомендуют пересдать кровь на антитела в двух других лабораториях, чтобы понять сейчас они были ложные или был все-таки перенесен гепатит. Если антитела будут отрицательными, то значит организм с вирусом никогда не встречался, если положительные, то значит когда-то переболели гепатитом.
Такие ситуации встречаются, и в настоящее время это не редкость, вероятно, инфицирующая доза вируса была низкой, и организм ее поборол, не дав развитию заболеванию.
Самое главное что лечение не требуется, опасности для плода нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего вы перенесли острый гепатит С и поправились. Вируса в организме нет, малышу ничего не угрожает.
Ложноположительные результаты бывают, но у вас положительный резултат по иммуноблоту, поэтому веоятнее всего состояние после перенесенного гепатита.
Биохимию крови делали? Интересуют печеночные ферменты (АСТ, АЛТ)
Добрый день.
Билирубин общий, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови
7.2
Нормаль ный (в предела х референ сного диапазо на)
мкмоль/ л
0-17
Аланинаминотрансфераза, каталитическая концентрация в сыворотке или плазме крови
15.7
Ед/л
0-34
Аспартатаминотрансфераза , каталитическая концентрация в сыворотке или плазме крови
18.8
Принятый ответ
Хронического гепатита у вас точно нет.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Да, при беременности часто бывают ложные антитела
В такой ситуации месяца через 3 после родов стоит повторно сдать антитела и пцр
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Возможно переболели до беременности и выздлровели.
Сейчас причин для волнения нет, Риска нет. , живите совершенно спокойно и не переживайте
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации на данный момент гепатита С у вашего нет, ПЦР крови на гепатит С отрицательный. При беременности возможны ложноположительные результаты анализов на антитела к гепатиту C. Это связывают с изменениями в иммунной системе женщины и могут происходить из-за перекрёстной реакции с антителами к другим инфекциям . На данный момент опасности для ребёнка и вас нет. Если сильно переживаете в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют пересдать анализы через 3-4 месяца после рождения ребёнка.