Слаж в желочном у Йорка
У Йорка при плановом узи 2/3 желочного пузыря занимает слаж. Воспаления нет. Врач сказал принимать желчегонное. Терапевт был в занят. Сказали приехать позже по записи. Сейчас нет возможности посетить ветеринара прошу совета, какое лучше давать и какую дозировку? Йорк мальчик, кастрирован, вес 5,8 кг. 8 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. При застое желчи у собак как правило назначаются препараты урсодезоксихолиевой кислоты ( Урсофалька, урсосан) 10 мг/ кг веса 1р/ сутки, средний курс 10 -14 дней, далее по динамике.
Но при значительном количестве сладжа лечение рекомендуется проводить под контролем лечащего врача, что бы иметь возможность оперативно скорректировать схему при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Временно переведите собаку на легкоусвояемый корм с низким содержанием жира. Это поможет снизить нагрузку на желчный пузырь
Существует несколько типов желчегонных средств, рекомендуют урсодезоксихолиевую кислоту