Ацетон голодный

Добрый день, мальчик 4,5 года если плохо поужинает перед сном, утром трясутся руки, нет сил и пахнет ацетоном, в моче тоже ацетон. Сделали узи брюшной полости все хорошо, анализы во вложении. Врач разводит руками, якобы глюкоза в норме, инсулин низкий - ошибка лаборатории.

Нет
4 года

Здравствуйте!

Подобное проявление называется кетотические гипогликемии, то есть снижение уровня глюкозы на фоне длительного голодного промежутка и использование белков для получения энергии, а побочным продуктом распала белка являются как раз кетоновые тела.
Поэтому могут появляться кетоны в моче/крови, снижение уровня глюкозы натощак, голод, тремор, слабость и даже тошнота и рвота.

Такие ситуации часто встречаются у детей до 7 лет, особенно худеньких.

Решение - сбалансированный рацион, дополнительный прием пищи (с содержанием длинных углеводов) перед сном.