Повышены ггт, ферритин, холестерин

Здравствуйте, на прошлой неделе сдала биохимический анализ крови, некоторые показатели сильно завышены, прочитала, что все они могут указывать на проблемы с печенью. Обратилась на сайт, посоветовали сделать УЗИ ОБП и БЦА, т.к. было подозрение на застой желчи. Из известных проблем с ЖКТ знаю, что есть врожденная дискинезия желчного пузыря, при последнем УЗИ (весной)врач сказала, что в нем "хлопья", записалась на УЗИ снова, новые результаты прикрепляю.В целом, бывают проблемы с пищеварением, часто болит живот , именно кишечник, особенно в верхней части. Стул чаще нормальный, иногда бывают запоры. Общее состояние нормальное, но повышена утомляемость, депрессии. Пью омегу на постоянной основе, очень часто принимаю панкреатин для лучшего пищеварения.

Дискенизия желчного пузыря, бронхит
40 лет

Здравствуйте! Па данным УЗИ органов брюшной полости данных за наличие застоя в желчном пузыре нет. Повышение уровня ГГТП, холестерина, мочевой кислоты и ферритина может быть обусловлено метаболичиескими нарушениями ( избыточный вес, жировой гепатоз). Для нормализации работы кишечника и купирования болей можно использовать тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение месяца, метеоспазмил по 1 капсуле х 2 раза в день при болях, урсосан 250 мг из расчета 10 мг на 1 кг веса на ночь в течение 1 месяца. Омега 3 уровень холестерина не снижает, для его снижения рекомендуется атеролип 1 капсула в день или статины. Употреблять продукты с низким содержанием жира и повысить физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александр Григорьевич, здравствуйте, спасибо за ответ. Мои рост/вес 158/53. Атеролип это не статин? я боюсь статинов, если честно

Принятый ответ

Нет это не статин. Это Бад. Статичны вам не показаны.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! Для того, чтоб понимать, ложно ли завышен ферритин, рекомендуют сдать общий анализ крови, уровень насыщения трансферрина железом и железо крови, также СРБ (он у Вас в норме, что уже в пользу того, что ферритин завышен на фоне воспалительного процесса). По поводу повышенного ГГТП и билирубина: в таких можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
При неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
По поводу повышенного холестерина: в таких случаях рекомендуют также в 1 очередь модификацию образа жизни (по схеме выше) + сдать кровь на липидный спектр (ТГ, ЛПНП, ЛПВП) для реения вопроса о целесообразности медикаментозного лечения