Гидроцефальная форма головы у ребенка 2 лет
Здравствуйте! Сын родился первым из двойни на в 37.5 недель, роды естественные. Родился без отклонений, все показатели в норме. Где-то с полутора лет разные врачи начали нам говорить что у ребенка гидроцефальная форма головы. Фото прилагаю. Помимо прочего, у него глаза немного смотрят в разные стороны. Охват головы сейчас 50см. Развитие без отклонений и даже немного опережает норму (хорошо говорит, двигается, логически мыслит, общительный). По совокупности этих факторов хотелось бы понять, насколько велик риск отклонений и стоит ли пройти комплексное обследование. С чего начать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гидроцефалию выявляют ещё на первом году жизни. Для нее характерны: расширение ликворных пространств на НСГ в несколько раз(показатели стремятся к 30-40мм) + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
50см - это норма окружности головы для 2 лет. Также вы описываете,что нет никаких задержек в развитии. Форма головы у всех разная и чаще всего она носит наследственный характер. Нет никаких признаков гидроцефалии.