Киста, овуляция
Добрый день, в апреле обнаружили фолликулярную кисту, в июле переделала, сказали не ушла, пошла к врачу, прописала Дюфастон , 3 месяца, и передать через 3 месяца узи, киста не болит не беспокоит , цикл регулярный, средней обильности, посоветовалась с другим сказали не надо Дюфастон, гормоны в норме, прогестерон тоже. Пошла отследить овуляцию после тестов, (все узи в разных клиниках) сказали, киста похожа на эндометриозную. Возможно ли с таким уже забеременеть? Еще увидили немного жидкости в трубе. P.s удалили полип поставили эндометрит пролечили, эндометрий стал расти. Дисплазия 1 степени наблюдаем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, попытаться забеременеть безусловно можно, если планируете прямо сейчас , то не стоит откладывать этот вопрос, если беременность не будет наступать , то стоит рассмотреть оперативное лечение , так как эндометриоз является одним из факторов бесплодия и оперативное лечение , в том числе кист яичников , как правило улучшают прогнозы. Если же в ближайшее время не планируете - необходимо применять гормональные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно функциональные кисты регрессируют в течение 1-3 месяцев, но иногда бывает и больше. Обычно рекомендуется в качестве дообследования оценить онкомаркеры СА125, Не4, индекс Roma, при эндометриоидной кисте они как правило повышаются. Киста среднего размера и обычно такие кисты не рекомендуется удалять, и к снижается овариальнвй резерв после операции на яичниках. Беременность вполне может наступить на фоне кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае киста имеет небольшие размеры, учитывая что она длительно не регрессирует возможно она имеет эндометриоидную природу. Данные кисты как правило только удаляют, но это в последствие может снизить овариальный резерв в данном яичнике.
Поэтому если вы настроены на планирование в на точнее время,то не стоит откладывать и начать на фоне кисты, вероятность наступления есть. Если же нет то возможно прием препаратов диеногеста до момента планирования беременность , приостановив рост кисты и образования новых.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Функциональные кисты яичника проходят самостоятельно, в течение двух – трёх циклов. Само по себе образование на яичниках, к тому же небольших размеров, не мешает наступлению беременности .
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда функциональные кисты могут регрессировать в течение 6-ти месяцев. Но в данном случае есть большая вероятность, что киста эндометриоидная.
Так как нет жалоб, можете спокойно планировать беременность в течение года, с кистой беременность наступить может , не переживайте.
Если беременность не будет наступать более года, рекомендуется оперативное лечение.
Дюфастон можно не принимать, кисты ничем не лечатся.