Абкм или инфекция?

Здравствуйте, ребенку 3 месяца и 2 недели, кушаем смесь симилак комфорт. Только на этой смеси ребёнок стал какать сам, но какает зелёной слизью с самого начала и по сегодняшний день. Не то, что в стуле находится слизь, а сам стул и есть одна слизь. Какает 1 раз в день. Это ребенка особо не беспокоило, на предыдущей неделе всё было отлично, животик не болел, я думала, что колики сходят на нет. Но затем они вернулись в несколько раз сильнее, чем было. Ещё прибавилось сильное бурление во время кормления и после, постоянно плачет и поджимает ножки, бросает соску, опять берёт и так несколько раз за приём пищи. Даю лактазар где-то месяц, так как бурление было и раньше, но не сильное, а сейчас такое, что ребенок перестал есть свою норму 120 мл(выпивает максимум 90, бывает 60 мл и даже 30), постоянно выгибается, запрокидывает голову во время кормления. Газов до этого было мало, но сейчас живот как мяч, спасаемся газоотводкой, сама пукает плохо, хотя очень старается. Раньше спала всю ночь с 10 вечера до 5 утра спокойно, сейчас плачет во сне, поджимает ножки, просыпается в 2,5 часа ночи. Сейчас пробую давать беби док лактазу, но улучшений нет, хотя смесь со сниженным содержанием лактозы (всего 0,2 г на 100 мл смеси) Ещё появились какие-то густые мутные слюни после кормления у ребенка, бывает что давится, ночью стало страшно спать. Что это такое может быть? Месяца в 1,5 было 2 пятнышка на щечке, сказали абкм, но гипоаллергенная смесь не пошла, вообще сама не какала.  Может ли это быть всё-таки абкм? Попробовать ли гидролизат? С коликами мучались с рождения, но сейчас ничего не помогает, ни выкладвания на живот, ни ношение столбиком, в позе высаживания, гимнастика, массаж. Всё это делаем. Воду пьёт мало, постоянно давится и пугается, даже из бутылочки с самым маленьким потоком, пробовали разные, с ложки тоже давится. Один раз подавилась так, что перестала дышать несколько минут и вся окаменела, но слава Богу обошлось. Ещё хочу сказать, что отдыхали на озере и к ребенку в коляске много кто подходил, разговаривал, трогал, боюсь что мокрыми руками после озера могли занести каких-то паразитов или инфекции, так как трогали ей ручки, а она их суёт в рот. Как раз начало этих адских колик пришлось на вечер этого дня. Какие анализы можно сдать в этом случае?

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день. Для АБКМ характерны: плохие прибавки веса, кровь в стуле, кожные проявления, которые не проходят, а только ухудшаются. Смесь которую получает ребенок на частично-гидролизованном белке поэтому стул зеленый.
Какие прибавки веса? можете ли прикрепить фото стула?
Колики могут быть и до 4- 6 мес, и не всегда от них помогают препараты, лечения младенческих колик нет, только снятие симптомов, но все очень индивидуально. Как спит ребенок днем? не появилась ли цикличности сна? то есть сон по 3-40 минут закономерно ?
Для исключения паразитов можно сдать кал на яйца гельминтов методом парасеп, но так же не исключено что ребенок мог перевозбудится находясь в месте скопления людей.

Нина Сергеевна, это было в прошлую пятницу, и с вечера прошлой пятницы постоянный плачет, поднимание ног, плохой сон, днём не спит вообще, постоянно тужиться и плачет.
То что весь стул из слизи это нормально?
Фото сейчас прикрепленном, сегодня сходила ещё с какими-то чёрными комочками

Нина Сергеевна, фото прикрепила, если что, это всё слизь

Дома сейчас никто не болеет?

Уточнила про сон, так как может быть регресс сна, изза этого дети начинают плохо спать, он как раз возникает в 3 месяца.

По сочетанию жалоб на беспокойство, бурление, много слизи в стуле, а так же снижение аппетита , можно предположить течение АБКМ
Скажите сколько весит ребенок и какой вес при рождении?

Нина Сергеевна, вес при рождении 3460, сейчас весила 6кг на последнем приёме в 3 месяца, за последний месяц прибавка 650гр,но сейчас отказывается от еды, возможно похудела

Нина Сергеевна, бурлит так, что соседи слышат наверное

Да, в подобных ситуациях заподозрить АБКМ возможно, так как клиника вариабельна.
Поэтому учитывая все жалобы а именно бурление, обильная слизь в стуле, снижение прибавок веса, отказ от еды возможен переход.
Следующая ступень это гидролизированный белок ( нутрилон пептигастро, нутрилак СЦТ, НАН антиаллергия, семилак алиментум но его в продаже нет насколько знаю), а следующая ступень это еще более расщепленный белок- аминокислоты . При отсутствии эффекта от гидролизированных смесей .
Так же возможно использование соевых смесей, но с большой осторожностью , так ка они так же могут вызывать аллергию уже на сою.

Переход постепенный по 30 мл в каждое кормление. и постепенно заменяя весь обьем.
Когда будите вводить прикорм помните , что нельзя молочное, кисломолочное, все что содержит следы молока и говядину. Диета на 6 мес после купирования клиники.

Нина Сергеевна, то есть завтра 30 в каждое кормление, после завтра 60, потом 90 и тд?

Предыдущую и новую смеси необходимо разводить и давать в отдельных бутылочках. Сначала даем новую смесь, затем докармливаем предыдущей до полного объема. Обращайте внимание на кожные покровы малыша, частоту и объем срыгиваний, регулярность и характер стула. При отсутствии жалоб, на 2 день можно увеличить количество новой смеси в каждое кормление полтора-два раза (до 60 мл мл). На 3 день довести объем новой смеси до 90 мл в каждое кормление и в дальнейшем увеличивать объем нового питания на 30 мл каждый день (60 мл, 90 мл, 120 мл и.т.д. в кормление) до полной замены.

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
По описанию больше данных за АБКМ, чем за инфекционный процесс.
В подобных случаях рекомендуют очную консультацию педиатра или детского гастроэнтеролога для подбора смеси полный гидролизат.
После подбора смеси - постепенный переход на нее, то есть не сразу даем новую смесь в полном объеме, а вводим ее постепенно - по 1/3 от объёма кормления.
Во время перехода на новую смесь и в течение 2х недель после полного перехода могут возникать побочные реакции и ухудшение самочувствия ребенка.
Эффект от введения новой смеси (улучшение самочувствия) смотрим спустя 2 недели полного введения.