Желтушка новорожденного в 2 мес

Здравствуйте! Мальчик 06.05.25 4080гр, родился на 42 неделе путем КС Была небольшая желтушность кожи , которую видно только под ярким светом и желтушность белков глаз легко определяемая . Сейчас желтушность осталась на белках глаз во внешних уголках Приложу наши анализы на билирубин От 3 июня , 10 июня и 14 июля Хорошая ли динамика снижения ? Можно ли обойтись без лечения ?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Билирубин если выше 160, тогда показана фототерапия
Если ниже , то рекомендуют только часто прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом
Это называется физиологическая желтуха, которая приходит в норму к 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
3 файла изучила с анализами
Динамика по анализам отличная , такой уровень билирубина не требует лечения , не переживайте
Фототерапией лечим билирубин выше 160.
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
У деток на ГВ желтушка может снижаться дольше .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендует фототерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Билирубин больше 160 лечится фототерапией.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк, Урсосан, эксхол не имеют доказанной эффективности).

Билирубин снижается хорошо, динимика положительная. Фототерапия не требуется, достаточно вышеперечисленных мероприятий. Билирубин придёт самостоятельно в норму

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

Лечение желтушки обычно показано при уровне билирубина выше 160, если показатель ниже то рекомендуют обычно частое прикладывание к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.

У малыша был уровень пограничный, за 14.07 билирубин значительно снизился, то есть обычно в таких случаях лечение не требуется.

Можно через несколько дней сделать контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александр Владимирович, спасибо! Подскажите, пожалуйста, нам сказали , что затяжная желтушка это физиологичность , но может приводит к задержке речи , не критичны ли показатели? Я думала за месяц снизится сильнее

И ещё меня волнует, что при первой сдаче анализов прямой билирубин был 6, а на двух последующих явках держится 14.5-14.8, т.е стал почти в три раза выше

Не переживайте, показатель снизился очень хорошо, при физиологической желтушке о задержке речи и тд не думаем.
Прямой билирубин постепенно тоже снизится

Здравствуйте! Физиологическая желтуха, действительно, может быть до 3-4 месяцев ( у деток на гв также имеет более затяжное течение , удлиняется распад билирубина). Единственный доказанный способ лечения - фототерапия. Требуется при цифрах билирубина больше 160 ммоль/ л.

По анализам билирубин снижается постепенно, это вариант нормы. На данный момент коррекции не требует.

Если жалоб со стороны самочувствия малыша нет ( активно сосет грудь, набирает вес, частая дефекация и мочеиспускание)- требуется динамическое наблюдения.

На каком вскармливании ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте, полностью на ГВ
Получали разные рекомендации - поликлиника говорит хофитол,
Гастроэнтеролог-урсофокус

При такой тенденции в снижении показателей можно отказываться от медикаментозного лечения дальше ?
Хотелось бы как можно дольше ограничивать малыша от лекарств , если это не вредит ему ,конечно

То что на гв отлично! Основная рекомендация - продолжать прикладывание к груди.

Данные препараты не имеют доказанной эффективности при лечении желтухи. Цифры постепенно будут снижаться сами ( а у вас этот процесс и так хорошо идет). Поводов для беспокойства нет. При цифрах ниже 50- 60 ммоль/л уже не будет желтушного окрашивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Викторовна, а то, что прямой билирубин наоборот вырос , это нормально ?

Нам важно именно соотношение прямой/непрямой. Это также вариант нормы ( по анализам).

Здравствуйте, так и происходит. Желтушка уходит снизу вверх. Сначала очищаются ноги, руки, живот, потом голова и только потом глазки. Билирубин менее 160 – не требует лечения. Показатели придут сами в норму. Важно контролировать регулярное мочеиспускание и отсутствие запоров. Билирубин выходит с калом и мочей

По анализам всё хорошо
Отрицательной динамики нет

Здравствуйте.

Динамика по состоянию кожи и анализам хорошая. В таких случаях предполагают наличие физиологической желтухи, которая проходит к возрасту 1-3 месяцев жизни. Никакого лечения кроме фототерапии нет, но фототерапия показана только при высоких уровнях билирубина и без положительной динамики по коже

Добрый день

Да, динамика по снижению общего билирубина очень хорошая

Как правило физиологическая желтуха может сохраняться до трёх – четырёх месяцев, у малышей, которые находятся на грудном вскармливании билирубин выводится и снижается медленнее, но это не является показанием для прекращения грудного вскармливания

Такой уровень билирубина на данный момент не требует активного лечения, так как фототерапии рекомендуется только при показателях более 160

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, при первой сдаче анализов прямой билирубин был 6, а на двух последующих явках держится 14.5-14.8 это можно трактовать как ухудшение?

Данные колебания прямого билирубина обусловлены тем, так как именно прямой билирубин растворяется в воде, следовательно он выводится из организма ребёнка с калом

При физиологической желтухе большая часть билирубина – это непрямой билирубин