Плодное яйцо отстает
Здравствуйте, беременна, срок по переносу эмбриона 10 недель 6 дней. Вчера была на узи. Плодное яйцо 46, 1 мм, ктр 41.4 мм. Изначально что пя, что ктр росли очень хорошо и опережали срок, ктр продолжает опережать, а вот пя замедлилось, в интернете нашла информацию, что это угроза замершей, никак нельзя повлиять? Эмбрион после пгт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После появления эмбриона весь ориентир только на наличие пульсации и темпы прироста КТР. Соотношение СВД ПЯ / КТР не несет прогностической ценности. Однако, если СВД именно уменьшается со временем, то это может быть признаком гипоплазии амниотической полости. В таких случаях прогноз сомнителен
Елена Борисовна, оно не уменьшается, просто очень медленно растет
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вообще ничего не значит, если по УЗИ есть эмбрион и сердцебиение, то значит беременность развивается, всё в порядке, можете для своего спокойствия пройти контрольное УЗИ через 7-10 дней
Екатерина Александровна, но если плодное яйцо плохо растет, куда расти малышу?
У вас ещё маленький срок и поэтому такое бывает, Всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вовсе нет, когда уже имеются такие размеры КТР вовсе могут не приниматься во внимание размеры плодного яйца, главное , что плод развивается и КТР соответствует, есть сердцебиение , не переживайте.
Действительно когда КТР сильно растет, а плодное яйцо нет - это сомнительный признак неразвивающейся беременности , но это касается совсем малых сроков беременности, вам беспокоиться не о чем.
Анастасия Владимировна, но даже по узи видно было, что место маловато для малыша, то есть уже не надо обращать на это внимания? А куда расти малышу?
Не беспокойтесь , плодное яйцо все равно будет увеличиваться с плодом , по-другому не бывает. Поэтому если волнуйтесь , то можно провести контроль через 7-10 дней, к тому же есть гематома , за ней необходимо наблюдение, хоть она и очень небольшая.
Например на 1 скрининге, который уже должен быть вскоре даже не производится измерение размеров плодного яйца , для нас важен только плод.
Анастасия Владимировна, гематома со мной с начала беременности, не увеличивается и не уменьшается, поэтому и хожу так часто на узи, но теперь ещё и плодное яйцо беспокоит.
Понимаю ваши волнения. Нужно постараться меньше переживать и набраться терпения, понимаю, что это крайне сложно.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учёным предоставленным информации иногда бывает погрешность измерения. При такой картине необходимо дождаться первого скрининга и выполнить узи. Только после после этого решать вопрос о негативных последствиях
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам не стоит переживать об этом , потому что на данный момент уже важен именно эмбрион , его прирост КТР , наличие сердцебиения .
В плодном яйце теперь важно только то , чтобы оно не уменьшалось .
У вас отличный рост эмбриона , что говорит исключительно о прогрессирующей , здоровой беременности .
Юлия Олеговна, хорошо, но хотелось бы понимать, а куда расти малышу, если место мало?
За это можете не переживать , природой все устроено так , что плодное яйцо будет расти пропорционально росту малышу , настолько , насколько ему будет это необходимо .
Доброе утро! Никакого прецендента для замершей беременности у Вас нет, не переживайте! Сейчас смотрят только на рост КТР и на его сердцебиение. А с этим у Вас все в порядке! Поэтому, спокойно вынашивайте беременность