Однократная рвота
Здравствуйте уважаемые врачи! Ребенок 8 лет..лег спать через полчаса встал его стошнило ..один раз..затем уснул.. сейчас позавтракал играет весёлый . ничего не болит..что могло спровоцировать рвоту? А интернете пишгсамое страшное...живот не болит стула ещё не было..а после рвоты побаливала голова .. сейчас все прошло .. теперь боиться ночь что опять будет рвота..
Принятый ответ
Добрый день.
Однократная рвота может быть в результате функционального нарушения пищеварения, остальная симптоматика может появиться в дальнейшем в течение дня, либо может остановиться однократной рвотой
Что ребёнок кушал накануне возникновения рвоты?
Виктория Витальевна, здравствуйте.поел рис с сосиской . мороженое и попил лимонаду
Кушал непосредственно перед сном или сколько времени пошло между едой и сном?
Виктория Витальевна, рис покушал за 3 часа до сна а мороженое и лимонад минут 40 до сна
А ранее такого не было? Вообще до этого жалоб со стороны жкт не отмечалось - тошнота, рвота, метеоризм, отрыжка?
Виктория Витальевна, нет ничего такого не было
В таком случае понаблюдать,Возможно такая реакция на питание на газировку перед сном.
Как сейчас самочувствие ребёнка?
Виктория Витальевна, сейчас хорошо..играет веселый
Желательно понаблюдать в течение суток, возможно что действительно было реакция на питание
Перед сном желательно не кушать, тем более газировки, что может вызывать повышенное газообразование
До отхода ко сну последний прием пищи желательно за час – полтора хотя бы
Если есть прием пищи перед сном, то это должен быть лёгкий прием пищи
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию никакой критической ситуации в данном случае нет. В таких случаях рекомендуют только наблюдение. Если рвота повторится, то в таких случаях рекомендуют только узи органов брюшной полости. Если присоединится ещё понос, то в таких случаях рекомендуют энтерол. Также обильное питье
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать. Если будет повторение рвоты, либо появится жидкий стул, то можно предположить в наличии кишечной инфекции. Если больше рвоты не будет, в таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40мл/кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть функциональное нарушение жкт ребёнка, либо может быть даже переел жирной пищи, жареной.
Пока что достаточно наблюдения.
Обильное питье 40 мг на кг
Ограничьте пока что свежие фрукты и овощи, молочные продукты на пару дней
Пища лёгкая, Щадящая
Порции меньше, чем обычно
При появлении рвоты, ее учащение, поноса, температуры можно будет говорить о кишечной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, если будет диарея, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.