Перелом со смещением
Добрый день), перелом со смещением первой пястной кости, в травмпункте наложили гипс и сказали через 5 недель на контроль, прошло это время и я поехала на прием, попала к другому врачу, он сказал, что все неправильно, поможет только операция- заново ломать и спицами выравнивать , ну как представлю, что все опять заново, 5 недель гипса и потом еще месяц или того больше руку разрабатывать ,слезы на глазах.Операцию назначил через две недели, для того чтобы сдать все анализы ,пока жду результатов, прошла 6 неделя и я сама сняла гипс. Рука отечная немного и палец плохо шевелится,и так понимаю, что большой палец не сможет лечь на указательный. Чем мне грозит , неправильное сращивание для кисти, руки,для меня в целом, объясните подробнее пожалуйста, а то врач сказал , что будете жить тогда с сильно кривым пальцем, если не придёте на операцию, а может я смогу разработать палец , что он сможет выше подняться, и не так это будет все критично?и смогу я эту операцию сделать допустим через месяц или два , если попробовать так походить?
Здравствуйте, Юлия.
Во-первых, сейчас бежать галопом на операцию никакого смысла нет.
Даже если её придётся делать, то до операции рекомендую максимально разработать контрактуру, насколько возможно.
Поэтому смело и активно разрабатывайте палец.
Во-вторых, по данному фото в гипсе в 1 проекции я не могу сказать нужна ли операции если нужна, то какая.
Рекомендуется сделать рентгенограммы без гипса в 3-х проекциях. Прямая, боковая и 3\4. Рентгенолог знает.
В-третьих, в каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах кисти.
Например, в Москве есть несколько специализированных клиник. Точно есть в Юдина, Ермишанцева, Филатовской, ЦИТО...
Обратитесь и Вам помогут. Предварительно позвоните. Это оптимальное решение проблемы.
Чем грозит и на сколько критично без адекватных снимков в 3-х проекциях без гипса, пока нет возможности сказать.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
П.С. Обязательно заберите оригиналы снимков на диске.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Имеется перелом Беннета.
Без операции обычно такие переломы не сростаются.
Мой Вам совет: берите все снимки и мед. документы какие сможете собрать по своей травме и езжайте в травматологию областной больницы. Там только остались квалифицированные специалисты, а на местах врачи ничего не хотят делать. У Вас серьезный перелом и без операции его сейчас не устранить.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных рентгенограммах перелом 1 пястной кости со смещением
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это может привести к ограничению объема движений и нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-учитывая что прошло 6 недель, то рекомендуют активно заниматься ЛФК.
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное лечение и активно ЛФК.
что он сможет выше подняться, и не так это будет все критично?и смогу я эту операцию сделать допустим через месяц или два , если попробовать так походить?
- функция пальца будет точно ограничена на 50% , операцию можно сделать через 2 месяца, но она уже будет сложнее
Всего самого наилучшего!