Энтеровирус, ветрянка ?

Ребенку 3,5 года. В июне в саду был карантин по ветрянке. Мы были в отпуске. С 1.07 пошли в садик. 12.07 утром температура 37, к вечеру 38. 13.07 утром 38, днем 37. Ни соплей, ни кашля, ни поноса. 14.07 весь день было 36,5, к вечеру вышли на прогулку, домой пришли щеки красные, на руках сыпь мелкая. Дали зодак, прошло. На след день утром опять сыпь, дали зодак. К вечеру 38.3, а ночью 39,6. Сегодня 37.3. Сыпь сохраняется. Она как под кожей, но как температура растет она становится четче. Врач приходила и сказала энтеровирус возможно. В саду все болеют и уже 3е с энтеровирусом, но кто на что горазд. Кто то говорит потница, кто то ветрянка, кто то энтеровирус. На анализы никто не направляет. Назначают антигистаминное, противовирусное и нам сказали горло розовое, тантум Верде прыскать. У ребенка ни соплей, ни рвоты, ни кашля, и высыпания не чешутся. Прошу помогите, какие анализы сдать, чтобы знать что это и как правильно лечить. Помогите!!!!

Гастро-дуоденит
41 год

Добрый день.

Представленные элементы на фото для ветряной оспы не характерны

Имеются высыпания на ладонях и стопах? В волосистой части головы?

Можно сдать антитела к varicella-zoster- Ig M, Ig G.
М - если увеличены , то это острый процесс

Но по клинике на ветряную оспу не характерно, скорее всего прийдут отрицательные

Высыпаеия по всему телу. Но ногами стопах, руках,

На голове нет ничего

Высыпания больше характерны для течения энтеровирусной инфекции

При ветряной оспе сыпь проходит стадии и образуются везикулы (пузырьки с жидкость) и обязательно на волосистой части головы сыпь

Александра, здравствуйте!

При ветрянке элементы сыпи переходят в пузырьки, которые затем лопаются и остается корочка. Ребенка обычно беспокоит сильный зуд, высыпания часто начинаются с кожи головы.

По фото и описанию нельзя исключать энтеровирус, на ладошках и ступнях высыпания есть? Всё же зуд беспокоит малышку?

Высыпания и на ногах, и на руках. Ничего не чешется у нее

В таком случае всё же вероятнее всего проявление энтеровирусной инфекции. Высыпания при ней проходят самостоятельно, как правило, в течении 7-14 дней.

Дополнительно можно кожу увлажнять эмолентами.

При высокой температуре - жаропонижающие

На голове и шее нет ничего

Здравствуйте

Тогда ветрянка маловероятно, аллергия тоже (так как зуда нет)

Что за эмлленты? Почему говорят, что ибупрофен нельзя давать?

При высокой температуре можно давать жаропонижающие (в тч Ибупрофен).
Эмоленты - например, Липикар от ЛяРошПозэ или аналоги

Александра, здравствуйте!
Это кожные проявления энтеровирусной инфекции. Не ветрянка и не потница.
Лечение амбулаторное у педиатра по месту жительства. Может быть волнообразное течение и появление сыпи. Динамика по самочувствию я так понимаю хорошая. Температура идет на спад. Продолжайте симптоматическое лечение, обильное питье обязательно. Контроль педиатра. Страшного ничего нет, излечение происходит за несколько дней, времени прошло мало.
Выздоравливайте!

Здравствуйте

Для исключения ветрянки в таких случаях рекомендуют сдать антитела к varicella-zoster- Ig M, что повышается при острой фазе
Но по предоставленным данным вероятнее всего проявление энтеровирусной инфекции
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение

-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализы не требуются в рутинном порядке. При типичной картине энтеровирусной инфекции (ведущий диагноз по описанию) специфические анализы (ПЦР кала, мазки из зева, кровь на антитела) не влияют на тактику лечения, дороги и длительны.

Лечение симптоматическое:
Жаропонижающее (ибупрофен или парацетамол) только при температуре >38.5C и плохом самочувствии ребенка (вялость, капризность). Не нужны при 37-38C и нормальном состоянии.
Обильное питье антигистаминные (Зодак) при зуде.
Энтеровирусная инфекция обычно проходит самостоятельно за 7-10 дней. Сыпь и температура могут волнообразно сохраняться.